• суббота, 20 Апреля, 19:07
  • Baku Баку 24°C

Президент Азербайджана: «За короткое время мы смогли добиться стремительного развития хлопководства»

26 марта 2018 | 14:58
Президент Азербайджана: «За короткое время мы смогли добиться стремительного развития хлопководства»

«Хлопководство имеет особое значение в развитии сельского хозяйства». Как передает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на совещании по вопросам развития хлопководства в Барде.
Глава государства отметил, что в 1970-1980 годах в Азербайджане под хлопок было выделено 22 процента посевных площадей. «Конечно, в последующий период мы больше начали заниматься вопросами продовольственной безопасности, и посевные площади под хлопководство сократились. В 1970 годах стремительное развитие хлопководства в Азербайджане связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. В 1969 году, когда он пришел к власти, в Азербайджане производилось 300 тысяч тонн хлопка. В период его правления эта цифра выросла в 3 раза, и в 1981 году в Азербайджане был собран один миллион тонн хлопка.
После отъезда Гейдара Алиева из Азербайджана, как и во всех сферах, в хлопководстве произошел упадок, и в 1990 году в республике сбор хлопка-сырца упал с одного миллиона до 500 тысяч тонн. В период независимости хлопководство, можно сказать, было уничтожено. Азербайджан находился в очень тяжелом положении. Из-за изменнической деятельности антинациональных НФА-Мусават наша страна разрушалась.
Экономические, политические и военные кризисы поставили нашу страну в сложную ситуацию. Пришедшие к власти неопытные люди вообще не имели никаких знаний об экономике, и поэтому никакая работа по развитию сельского хозяйства не велась. В целом хаос, анархия и беспорядки в Азербайджане не позволяли нашей стране развиваться. Лишь только после 1993 года – после того, как народ, обратившись к Великому лидеру, пригласил его к власти, как и во всех сферах, начался период развития сельского хозяйства, были проведены реформы. Считаю, что в то время самым важным шагом в решении развития сельского хозяйства было освобождение работающих в сельском хозяйстве от налогов.
В то же время в первые годы нашей независимости страна сталкивалась с такими серьезными проблемами, что уделить должного внимания развитию хлопководства не было ни финансов, ни времени. Страна столкнулась с очень серьезными проблемами. Восстановления стабильности в 1990-х годах, привлечение крупных инвестиций в Азербайджан, успешная реализация нашей нефтяной стратегии как ключевого инструмента всестороннего развития Азербайджана – вот все приоритетные вопросы того периода».
«Начиная с 2016 года в Азербайджане оказывается очень серьезная государственная поддержка хлопководству и результаты налицо. За короткое время мы смогли добиться стремительного развития хлопководства. Можно сказать, что мы восстанавливаем хлопководство в Азербайджане», – сказал глава государства.
«Данные на совещаниях задания выполняются. В 1970-1980 годах Барда была среди лидеров по поставкам хлопка. В те годы в Барде поставки хлопка достигли 120 тысяч тонн», - подчеркнул президент Ильхам Алиев.
Он отметил, что Барда успешно развивается: «Район успешно развивается, широкий размах приняли работы по благоустройству. Город Барда хорошеет. И в селах создается инфраструктура, дорожная инфраструктура. В Барде газификация приближается к 100 процентам. Никаких проблем, связанных с электроэнергией, нет. Находят свое решение другие вопросы, создается социальная инфраструктура, построено много школ. Первый в карабахском регионе центр АСАН создан именно в Барде. Реализованы и другие социальные проекты, построены Олимпийский центр, детская больница, Лечебно-диагностический центр и многое другое».
banner

Советуем почитать