• четверг, 28 Марта, 15:49
  • Baku Баку 16°C

Создан зубной датчик, который будет контролировать питание

26 марта 2018 | 14:41
Создан зубной датчик, который будет контролировать питание
Ученым из Инженерной школы Университета Тафтса удалось разработать зубной датчик, который сможет контролировать питание.
Как рассказали разработчики уникального устройства, с его помощью можно будет получить данные о съедаемой пище. Через специальное приложение информация будет поступать на смартфон. Датчик покажет, сколько пищи было съедено за день, а также проанализирует ее состав.
Существующая сейчас версия может собирать лишь информацию о количестве потребленной соли, глюкозы и алкоголя. Но ученые считают, что им удастся усовершенствовать эту разработку и в будущем датчик также смоет проанализировать калорийность пищи.
Датчик имеет размеры всего 2 х 2 миллиметра. Он состоит из нескольких слоев. Два внешних слоя действуют как антенна для передачи сигнала. Основной биопоглощающий слой анализирует состав употребляемой пище. Разработчики отмечают, что сенсор датчика способен менять цвет в зависимости от того, какие вещества содержатся в пище.
Аналогичные разработки появлялись и раньше. В 2014 году была создана «умная» наклейка на зуб, которая могла отслеживать поступление в организм питательных веществ. Но широкого применения эта разработка не нашла.
Informing.ru
banner

Советуем почитать