• пятница, 29 Марта, 15:29
  • Baku Баку 14°C

В ходе массовых протестов в Барселоне пострадало более 100 человек

26 марта 2018 | 11:52
В ходе массовых протестов в Барселоне пострадало более 100 человек
В результате протестов после задержания в Германии бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, которые переросли в столкновения митингующих с полицией в нескольких городах автономии, пострадали более 100 человек. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на медицинские службы региона.
Среди пострадавших оказались 23 сотрудника правоохранительных органов. По данным телеканала, пострадавшие главным образом получили незначительные травмы. Кроме того, во время акций протеста полиция задержала девятерых митингующих. Издание El Periodico сообщает, что в городе Льейда пострадали семь человек, в Таррагоне — один. Остальные получили ранения в Барселоне. Всего в митингах приняли участие более 55 тыс. человек.
Многочисленные акции протеста начались в Каталонии после задержания в Германии бывшего председателя правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. Митинги прошли возле здания представительства Испании в Каталонии, консульства Германии в Барселоне и перед зданиями представительств правительства Испании в Таррагоне, Льейде и Жироне. Пучдемону грозит до 25 лет тюрьмы в Испании по обвинению в организации незаконного референдума в Каталонии, после которого в одностороннем порядке была провозглашена независимость региона.
РБК
banner

Советуем почитать