• пятница, 19 Апреля, 04:57
  • Baku Баку 18°C

В Москве отметили общегородской праздник Новруз-2018 (Фото)

26 марта 2018 | 11:19
В Москве отметили общегородской праздник Новруз-2018 (Фото)

Во Всероссийском выставочном центре российской столицы состоялся праздник Новруз-2018.
Как сообщает московский корреспондент АПА, в мероприятии, организованном Департаментом национальной политики и межрегиональных связей мэрии Москвы, приняли участие представители живущих в России народов, которые отмечают праздник Новруз.
Мероприятие, прошедшее в павильоне №75 ВДНХ, посетили десятки тысяч москвичей. В павильоне было организовано 17 национальных «дворов», где были представлены Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Иран, Дагестан, Татарстан, Башкортостан и другие отмечающие праздник Новруз страны и регионы. Представители диаспоры упомянутых народов в России продемонстрировали лучшие образцы своей национальной кухни и атрибуты весеннего праздника.
В организованном азербайджанской диаспорой «дворике» гостям были предложены национальные блюда, в том числе неизменные атрибуты праздника Новруз – шекербура, пахлава и гогал.
В рамках мероприятия состоялся также конкурс плова, в котором состязались азербайджанские, узбекские, таджикские и иранские повара, которые приготовили для гостей праздника Новруз на ВДНХ тонны плова.
В торжествах принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.
Праздник Новруз-2018 продолжился концертной программой.
banner

Советуем почитать