• среда, 17 Апреля, 02:49
  • Baku Баку 14°C

Трагедия в «Зимней вишне»: число жертв пожара возросло до 53 (Фото-Видео)

26 марта 2018 | 10:07
Трагедия в «Зимней вишне»: число жертв пожара возросло до 53 (Фото-Видео)

Спасатели обнаружили на месте пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове тела 53 погибших. Об этом ТАСС сообщили в оперативном штабе.
«В районе кинотеатра обнаружены тела еще пяти погибших. Общее число погибших составляет 53 человека», - сказал представитель штаба.
Он также сообщил, что 12 человек доставили в больницы, а 36 пострадавшим оказали помощь амбулаторно.
В штабе сообщили, что сейчас ведут поиски еще 16 человек. «Они могут находиться в кинозалах, которые с четвертого этажа просели на третий», - пояснил собеседник агентства.
Следственный комитет также подтвердил информацию о 53 жертвах пожара.
«В ходе поисково-спасательных работ в торговом центре в Кемерове дополнительно обнаружены тела 14 погибших. Таким образом, на данный момент подтверждена гибель 53 человек», - заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
Заместитель главы МЧС Владлен Аксенов ранее сообщил про гибель 48 человек.
Аксенов также сообщил, что обследование здания показало сохранение очагов тления в отдельных помещениях. «Два из трех кинозалов обвалились с четвертого на третий этаж», - добавил он.
Глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что это самый тяжелый участок работы. «Я поставил задачу создать еще два дополнительных участка проведения поисковых работ», - сообщил он.
Он лично проверил ход работ на месте пожара в торговом центре вместе с первым вице-губернатором Кемеровской области Владимиром Черновым.
Кроме того, источник ТАСС в силовых структурах сообщил о задержании трех человек в связи с пожаром в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».
«Задержаны трое, в том числе директор ТЦ», - сказал собеседник агентства.
Между тем стало стало известно о сумме компенсаций семьям погибших.
Семьи жертв пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове получат по 1 млн рублей, сообщил в понедельник губернатор региона Аман Тулеев.
«Мною принято решение: каждой семье, где есть погибший, к сожалению, по 1 млн рублей. Если это два, не дай бог, то 2 млн рублей. Это решение, я вам уже докладываю, принято», - сказал Тулеев в ходе заседания оперативного штаба.
Тулеев добавил, что сейчас начинается выезд специальных групп к семьям, где есть погибшие. С ними будут работать психологи, социальные работники и врачи. Как отметил губернатор, работа будут проводить адресно.
«Мы будем делать это аккуратно, не травмировать, потому что первые дни люди в растерянности. Наша задача - помочь, поддержать <…> Я это сам лично переживаю, потому что у меня очень близкий родственник погиб, к сожалению, девочка», – добавил губернатор.

banner

Советуем почитать