• среда, 17 Апреля, 02:57
  • Baku Баку 14°C

Налоговая нагрузка на автомобилистов не изменится–министерство

13 февраля 2014 | 16:00
Налоговая нагрузка на автомобилистов не изменится–министерство
Налоговая нагрузка на владельцев автомобилей в Азербайджане изменена не будет. Об этом сказал глава Управления налоговой политики и стратегических исследований министерства по налогам страны Натиг Ширинов на прошедшей в четверг пресс-конференции, посвященной итогам деятельности ведомства в 2013 году и предстоящим задачам.
"Что касается ставки дорожного налога, то она в Азербайджане гораздо ниже, чем в странах СНГ или Европы. Ее размер зависит от объема двигателя и других параметров автотранспортного средства и сроков его нахождения в стране. Изменений размера ставки министерство не планирует", - сказал Ширинов.
Также не рассматривается возможность введения налога на выхлоп, добавил он, комментируя вопрос о возможной вероятности применения такого налога по примеру развитых стран. Размер выплат при этом тем выше, чем меньшему экологическому стандарту соответствует автомобиль.
Действующие, дифференцированные по объему двигателя автомобиля от двух до пяти тысяч кубических сантиметров с шагом в тысячу кубических сантиметров, ставки дорожного налога вступили в силу с первого января 2013 года и составляют от 20 до 110 манатов + 0,05 маната за каждый кубический сантиметр свыше установленного.
В 2013 году число транспортных средств в Азербайджане выросло на 102 тысячи единиц и на конец года достигло отметки 1 245 677.
Trend
banner

Советуем почитать