• суббота, 27 Апреля, 07:21
  • Baku Баку 12°C

Карлес Пучдемон задержан в Германии

25 марта 2018 | 15:26
Карлес Пучдемон задержан в Германии
Немецкая полиция задержала бывшего главу Каталонии Карлеса Пучдемона, ранее объявленного Верховным судом Испании в международный розыск. В воскресенье, 25 марта, он был задержан на автобане дорожной полицией после пересечения границы с Данией, сообщил представитель земельного ведомства уголовной полиции в Киле.
Ранее о задержании Пучдемона сообщил в Twitter его адвокат Жауме Алонсо-Куэвийас. По его словам, политик направлялся из Финляндии в Бельгию.
По словам адвоката, действия полицейских были корректны, в настоящее время лидер каталонских сепаратистов находится в полицейском участке. Задержание Пучдемона подтвердил в ответ на запрос dpa представитель немецкой полиции.
23 марта Верховный суд Испании вновь выдал международный ордер на арест Карлеса Пучдемона. ВС уже выдавал такой ордер осенью 2017 года, однако в декабре отозвал его. Решение было принято после того, как все пятеро каталонских политиков, которые тогда были объявлены в розыск, заявили о желании вернуться в страну, чтобы участвовать в региональных выборах.
22 января испанская генпрокуратура запросила повторный ордер на арест Пучдемона, так как он покинул территорию Бельгии и прибыл в Данию. Этот выезд за пределы Бельгии стал для Пучдемона первым после того, как он бежал в Брюссель, чтобы избежать судебного преследования в Испании. Верховный суд Испании, однако, запрос не удовлетворил.
Правительство Испании в начале ноября 2017 года отправило в отставку каталонскую администрацию и лишило полномочий региональный парламент. Поводом послужила организация местными политиками референдума о независимости региона и провозглашение «суверенной каталонской республики». Подобные действия были признаны КС незаконными.
Судебные органы Испании возбудили дела против ряда каталонских политиков за мятеж, растрату бюджетных средств и другие правонарушения. Между тем победителями внеочередных парламентских выборов в Каталонии, состоявшихся 21 декабря, вновь оказались сторонники ее независимости.
Dw.com
banner

Советуем почитать