• пятница, 19 Апреля, 08:46
  • Baku Баку 13°C

Во Франции начались испытания загоризонтного радара

25 марта 2018 | 14:37
Во Франции начались испытания загоризонтного радара
Французская компания Onera приступила к испытаниям прототипа загоризонтной радиолокационной станции, которую в будущем планируется использовать для обнаружения пусков баллистических ракет, сопровождения баллистических целей и расчета точки их падения. Как сообщает Defense News, новая разработка получила название DRTLP.
Загоризонтные радары, в отличие от обычных, используют эффект отражения коротких радиоволн (от трех до 30 мегагерц) от ионосферы Земли, что позволяет им «видеть» различные воздушные цели за радиогоризонтом на расстоянии нескольких тысяч километров.
Проходящая испытания станция является демонстратором технологий, выполненном в масштабе 1 к 8. Радар имеет в высоту 20 метров. Он установлен на ракетном исследовательском полигоне в Бискароссе на юго-западе Франции. На первом этапе станцию проверяют на возможность обнаруживать баллистические цели и рассчитывать точки их падения.
Позднее разработчики планируют проверить станцию на возможность обнаружения и сопровождения спутников. Другие подробности о радара и проводящихся испытаниях не раскрываются. По завершении проверок Генеральная дирекция по вооружению Франции, контролирующая программы разработки и закупки военной техники, примет решение о производстве полноразмерного радара.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать