• пятница, 29 Марта, 04:42
  • Baku Баку 7°C

Ответственность за армянские угрозы соседям ложится на Россию - политолог

13 февраля 2014 | 16:14
Ответственность за армянские угрозы соседям ложится на Россию - политолог

На встрече с членами воинственной армянской молодежной организации министр обороны Армении Сейран Оганян сделал сенсационное заявление о том, что Россия обеспечит безопасность Армении на протяжении всего ее периметра. Об этом сказал в четверг Trend директор центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По его мнению, признаки сенсационности этого заявления заключаются в следующем.
"Во-первых, Россия взяла под контроль границы Армении не с двумя соседями, а со всеми четырьмя государствами. До последнего времени РФ охраняла границы Армении с Ираном и Турцией. Теперь же будет охранять также границы с Грузией и Азербайджаном. Во-вторых, речь идет о территории Армении площадью 29,7 тысячи квадратных километров. Это очень важный шаг в деле отторжения Нагорного Карабаха от Армении. В-третьих, безопасность границ Армении будет обеспечивать российская 102-я военная база. Ранее иранскую и турецкую границы Армении охраняли российские пограничные войска. Это важное изменение также привлекает внимание. Во всяком случае, скоро представители "Росграницы" будут охранять пограничную инфраструктуру совместно со 102-й военной базой", - сказал политолог.
Ахмедоглу отметил, что данный шаг России имеет важное политическое содержание.
"Пользуясь тем, что на ее территории размещена российская военная база, Армения угрожала соседним государствам. Это привело к охлаждению отношений с Россией государств, соседних с Арменией. Теперешняя схема проста и ясна: Россия обеспечивает безопасность Армении, доводит до сведения ее соседей: нападение на Армению означает нападение на Россию. В то же время они сообщают соседям Армении о том, что Армения не угрожает ни одному из соседей", - отметил Ахмедоглу.
По его мнению, ответственность за армянские угрозы соседям также ложится на Россию.
"Проще говоря, Россия не допустит выстрелов по Армении из пушки, миномета, ракетой и др. Россия также не допустит таких же выстрелов с армянской территории.Возникает интересный вопрос. С какой территории будут лететь на Азербайджан армянские ракеты во время потенциальной войны в Нагорном Карабахе?", - сказал Ахмедоглу.
После определения периметра Армении ответственность за отправку граждан Армении для военной службы на де-юре территории Азербайджана - в Нагорном Карабахе, ложится на Россию. Также на Россию ляжет ответственность за транспортировку природного газа из Армении в Нагорный Карабах, отметил он.
"Россия увеличивает количество шагов по отдалению Армении от Нагорного Карабаха, но армяне не хотят видеть эти шаги России. Как видно, России следует открыть специальные курсы, на которых Армении объяснят ее же военные возможности, или провести тренинги на эту тему. Сейчас стало традицией открытие Россией курсов и тренингов в Армении. Открываются бесплатные курсы русского языка, под видом Парламентских клубов создаются учебные центры. Действует клуб Грибоедова", - сказал политолог.
По его словам, в продолжение этого в Армении может быть открыт "клуб разума".
"В противном случае усилия России вновь останутся безрезультатны. Сколько бы хорошего царская Россия не сделала Армении, в ответ армяне при первой возможности превратились в союзника Великобритании. СССР снял для армян все религиозные и национальные ограничения. Атеизм времен СССР прошел мимо армянской церкви. Памятник "геноциду армян" создан в 1965 году по решению Коммунистической партии Советского Союза. В ответ армяне разрушили СССР. А теперь они вновь повторяют свой характер. Самое важное для России - образумить Армению", - подчеркнул Ахмедоглу.
Тренд
banner

Советуем почитать