• пятница, 29 Марта, 18:48
  • Baku Баку 14°C

Ниже плинтуса

25 марта 2018 | 13:16
Ниже плинтуса

НРАВЫ
Каждый раз в канун судьбоносных для нашей страны и народа событий группа не реализовавших себя людей, эмигрировавших в западные столицы по липовым документам, начинает активную кампанию очернительства против Азербайджанского государства и его символов, представителей власти, членов общества. У некоторых из них, таких как Видади Искендерли, Иса Садыгов, Эльшад Абдуллаев, понятия о культуре, этике, воспитании и чести ниже плинтуса…
Вот и сегодня, когда Азербайджан готовится к важному политическому событию – выборам президента, эти элементы, взявшие на себя специальные обязательства перед соответствующими органами зарубежных стран, в очередной раз привлечены к борьбе против своего государства.
Любители прислуживать были всегда, достаточно их и сегодня, правда, по большей части служат они своим зарубежным хозяевам, находясь за рубежом. Эти отщепенцы, называющие себя громким словом «политэмигрант», почему-то считают, что их «достоинства» не оценили на родине. И оказавшись за бугром, так сказать, попав в хваленый западный свет, где на самом деле они превращаются в послушный инструмент в руках наших врагов, выбирают самый легкий путь – торговать родиной, оскорблять нецензурной бранью, а порой уличным матом взрастивший их народ.
Так случилось и 14 марта, когда представители так называемых «политэмигрантов» выступили единым фронтом против Азербайджана, объединив свои усилия с карабахскими сепаратистами и проармянскими силами. Собравшись перед Посольством Азербайджана, «противники режима» критиковали правительство за «ошибки», «плохую работу». И, что обидно, они приурочили так называемую акцию протеста против правительства своей страны к поездке лидера карабахских сепаратистов Бако Саакяна, у которого, по признанию даже многих западных экспертов, руки по локоть в крови азербайджанцев. И подобное происходит не в первый раз.
Поливая свою страну грязью, ругая действующую власть, принижая ее достижения и успехи последних лет, наглым образом клевеща на известных личностей, в частности Президента Азербайджана, помощника главы государства по общественно-политическим вопросам Али Гасанова, они делают все, чтобы доказать свою преданность зарубежным покровителям. Но они забывают, что предателей не любят ни свои, ни чужие, их просто используют, как правило, такие быстро становятся «расходным материалом».
В последние дни «оборотни от оппозиции» Видади Искендерли, Иса Садыгов, Эльшад Абдуллаев, Ордухан Теймурхан, Эмин Милли, Турал Садыглы и другие вновь активизировались в социальных сетях, в который уже раз поливая свою страну грязью, высказывая нелестные слова в адрес главы государства, других известных личностей. И у этих предателей родины, увы, есть поддержка в лице некоторых западных кругов, армянской диаспоры и купленных ею международных организаций, которые ну не могут переварить достижения Азербайджана.
Эти отщепенцы, пользуясь тем, что в стране предстоят выборы президента, пытаются перетащить на свою сторону родственников, показать, что якобы государство их преследует, оказывает физическое давление. Это не скрывают даже некоторые члены радикальной оппозиции, осуждающие подобные методы.
Как правильно подчеркнул в своем выступлении на VII съезде азербайджанских журналистов и на своей странице в Facebook помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов по поводу группы лиц, развернувших кампанию против Азербайджана в зарубежных странах, – те, кто проводит сегодня свою «политическую борьбу» посредством брани и оскорблений, должны понять, что их действия не принесут пользы как им самим, так и азербайджанскому обществу.
«Я призвал некоторых наших соотечественников, проживающих за рубежом, с уважением относиться к нашим национально-духовным ценностям, государственным символам, беря пример с положительных примеров стран, где они проживают, не демонстрировать ложь, шантаж и неэтическое поведение. Моей целью является, с одной стороны, устранить неэтические способы борьбы, начатые и все чаще используемые с недавнего времени вышеуказанными лицами, с другой – уверить их, что такое поведение не принесет никому чести, и наш народ станет ненавидеть людей, пользующихся такими методами, – отметил Али Гасанов, подчеркнув, что верит в существование доброго начала в сущности и этике каждого человека, и какая бы то ни была обида, сформированная под каким-либо чужим влиянием, в результате личной или политической безуспешности, не может явиться причиной для азербайджанца стать врагом своего народа. – Я ждал, что после моего обращения оппозиция, активисты нашей зарубежной диаспоры подключатся к этой полемике и обсудят пути устранения текущей ненормальной ситуации… Но с сожалением должен признать, что эти «люди», ведущие грязную кампанию против Азербайджана, власти, отдельных лиц, в том числе Президента и меня, как его помощника, еще раз продемонстрировали, что у них отсутствует не только культура полемики, но и элементарное воспитание и этика…»
Одним словом, оскорбления и ругательства, унижение чести и достоинства никому не делают чести. Напротив, подобное поведение демонстрирует низкие моральные качества и недостаток ценностей.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать