• пятница, 19 Апреля, 23:56
  • Baku Баку 24°C

Береги себя сам: СПИД распространяется в Баку

23 марта 2018 | 19:00
Береги себя сам: СПИД распространяется в Баку
По данным Министерства здравоохранения Азербайджана, в стране насчитывается более четырех тысяч ВИЧ-инфицированных, большинство которых – мужчины, число зараженных женщин не превышает 28,6%.
Однако доктор медицинских наук Адиль Гейбулла считает, что официальная информация не отражает действительность. «В эти четыре тысячи входят лишь те, у которых ВИЧ-инфекция была обнаружена при врачебном осмотре. А ведь многие даже не подозревают о своем страшном заболевании или скрывают его. Между тем в Азербайджане есть целые семьи, зараженные ВИЧ», - утверждает Гейбулла.
Как считает врач, распространению ВИЧ способствуют также и некоторые косметологические и стоматологические клиники.
«Большинство так называемых косметологов в нашей стране не имеют соответствующего образования и не знакомы с правилами стерилизации и дезинфекции. Еще до ВИЧ об этом свидетельствует широкое распространение вируса гепатита в Азербайджане», - заявил ученый.
Что же касается профилактики ВИЧ в стоматологических клиниках и расплодившихся в последнее время частных кабинетов, haqqin.az обратился к главному инфекционисту Баку Гюльнаре Бабаевой. Однако она заявила, что ее ведомство занимается только лечением инфекционных заболеваний, а за инфекционную защиту несет ответственность Республиканский центр гигиены и эпидемиологии.
Заведующий санитарно-гигиеническим отделом Центра гигиены Зияддин Кязимов не стал отрицать, что за инфекционную безопасность отвечает их структура.
«Однако, согласно распоряжению президента страны, с октября 2015 года проверки и мониторинги субъектов предпринимательства запрещены, а потому мы не можем обследовать, насколько тщательно соблюдаются правила дезинфекции в частных косметологических и стоматологических клиниках», - заявил он.
«Ну а если все-таки кто-то заразится ВИЧ во время процедур в косметическом салоне или лечения зубов в стоматологическом кабинете, кто будет за это отвечать?» - удивился наш корреспондент.
«В этом случае ответственность будет нести владелец клиники или салона», - сказал З.Кязимов.
banner

Советуем почитать