• пятница, 19 Апреля, 21:30
  • Baku Баку 24°C

Гурбан Гурбанов: «Я не хотел играть на Олимпийском стадионе»

22 марта 2018 | 17:40
Гурбан Гурбанов: «Я не хотел играть на Олимпийском стадионе»
Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Гурбан Гурбанов провел пресс-конференцию перед завтрашней товарищеской игрой с Беларусью, которая состоится на Бакинском Олимпийском стадионе.
«Это наша первая игра в Баку под моим руководством, - говорит наставник. - Все футболисты серьезно готовятся, проявляют большое желание. Все понимают, какие важные матчи нас ждут в будущем. Беседуем с игроками по отдельности. Всем объясним, что мы хотим от них. Постараемся завтра сыграть правильно.
Все футболисты готовы. Араз Абдуллаев? Большая вероятность, что Араз сыграет завтра в стартовом составе.
Почему некоторых футболистов отправили в молодежную сборную? Во-первых, мы знаем потенциал этих игроков. Во-вторых, отборочные матчи U-21 сейчас очень важны. К тому же вероятность, что эти ребята сыграют против Беларуси и Македонии была мала, поэтому мы сделали такой шаг. Я не беспокоюсь из-за этого. Они много играли за сборную. В предстоящих двух играх постараемся познакомиться поближе с некоторыми другими игроками и дать им шанс сыграть.
Наши шансы в Лиге наций и в отборочном турнире Евро-2020? Каждый новый тренер хочет сформировать команду по его собственному желанию. Слабых команд сейчас нет. Все команды прогрессируют. Те, о которых мы можем подумать, что они слабы, эти сборные будут играть с еще большим желанием. Все попытаются выиграть Лигу наций. Мы должны в каждой встрече играть по максимуму. В противном случае пользы не будет, и шансов не будет ни в одном турнире. Шансы у нас есть. И не только в Лиге наций, но и в других турнирах. Каждый футболист должен понимать, что такое сборная.
Будем ли мы пытаться привлечь в сборную Азербайджана Аяза Гулиева? Говорить что-то отдельно про Аяза неправильно. За всеми игроками следим. Если кто-то может быть полезен для сборной, то переговоры с ним будут.
Что касается легионеров в юношеских сборных Азербайджана, то я не считаю, что их там много. Вы знаете, в любой стране, даже в самой развитой с футбольной точки зрения, вам скажут, что нуждаются в хороших футболистах. Во Франции, Германии… Всем нужны хорошие игроки. Сегодня везде есть натурализованные футболисты, и их все больше. Конечно, мы хотим, чтобы в наших сборных местных игроков было больше, но мы пока не полностью футбольная страна. Азербайджан – молодое государство. Думаю, что легионеров у нас не так много. Но стараемся, чтобы было меньше».
Гурбану Гурбанову также был задан вопрос о том, что не лучше ли было бы товарищескую игру с Беларусью провести на более компактной арене, чем 68-тысячный Олимпийский стадион.
«Фактор болельщиков очень важен, - говорит главный тренер. - Я тоже не очень хотел, чтобы «Карабах» свои игры в Лиге чемпионов проводил на Олимпийском стадионе. Хотел, чтобы играли на Республиканской арене. Но когда познакомился поближе с Олимпийским стадионом, то…. Он вмещает больше, и все желающие смогли попасть на наши игры. Да, были проблемы, но я не могу сказать, что остался недовольным. Олимпийский - отличный стадион европейского уровня, и поле там в хорошем состоянии.
Не вижу особых проблем в том, что завтрашняя игра состоится на самом крупном стадионе страны. Что касается официальных игр, то еще есть время. Возможно, будем играть и на стадионе имени Тофика Бахрамова. Будем обсуждать этот вопрос. Но и Олимпийский стадион нам нравится. Футболисты чувствуют себя хорошо там. Конечно, надо думать и о болельщиках, и о журналистах. Думаю, что все проблемы будут решены».
Главный тренер сборной Азербайджана также прокомментировал наличие системы VAR (видеоповторы спорных эпизодов) на товарищеском матче Азербайджан – Македония, который состоится 27 марта в Анталье.
«Я за систему VAR ссамого начала. Мы все любим справедливость. Иногда команды проигрывают из-за ошибок судей. Это плохо. Я обеими руками за введение видеоповторов не только на играх сборной Азербайджана, но и в матчах чемпионата страны».
Haqqin.az
banner

Советуем почитать