• среда, 24 Апреля, 00:25
  • Baku Баку 14°C

Украина взыскала с «Газпрома» $3,8 миллиона в свой бюджет‍

21 марта 2018 | 10:28
Украина взыскала с «Газпрома» $3,8 миллиона в свой бюджет‍
Украина взыскала около 100 млн гривен с российского «Газпрома» за счет активов компании в стране по делу о штрафе за якобы имевшее место нарушение украинского антимонопольного законодательства.
Об этом сообщил во вторник министр юстиции Украины Павел Петренко.
«Мы уже взыскали часть средств - это все, что фактически было у «Газпрома» на территории Украины. Было описано, арестовано и взыскано в госбюджет Украины более 100 млн гривен», - сказал министр. Петренко сообщил, что его ведомство будет сотрудничать с коллегами по другим судебным решениям, обязывающим российскую сторону осуществить выплаты в пользу Украины, имея в виду итоги разбирательств между «Нафтогазом» и «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.
«Мы имеем хорошие перспективы и хорошие наработки относительно выполнения этих решений не только на Украине, но и в других странах, с которыми у Украины есть соответствующие договоры», - сказал глава минюста.
В феврале 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил оштрафовать «Газпром» на 85,9 млрд гривен (около $3,26 млрд по текущему курсу) якобы из-за нарушения законодательства о защите конкуренции. Впоследствии комитет насчитал 100% пени на этот штраф. В декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск АМКУ о принудительном взыскании штрафа и пени с «Газпрома» в сумме 172 млрд гривен (около $6,53 млрд). В последующем апелляционные жалобы «Газпрома» не были удовлетворены в украинских судах высших инстанций.
В октябре 2017 года Петренко сообщал, что Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство АМКУ и исполнительной службы минюста, изменив способ исполнения судебного решения о взыскании штрафа с «Газпрома». Министр пояснил, что если до сих пор можно было взыскать только средства «Газпрома», размещенные в банках, то теперь эта мера распространяется на все имущество должника.
Украина на своей территории прибегла к аресту активов, долю в которых имеет «Газпром». По информации кабмина Украины, это касалось описи и ареста имущества в компании «Газтранзит», «Газпром сбыт Украина», «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», «Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ». В частности, акции «Газпрома» в «Газтранзите» были оценены в 630,75 млн гривен (почти $24 млн), которые Киев планирует продать на открытых торгах.
ТАСС
banner

Советуем почитать