• вторник, 19 Марта, 06:03
  • Baku Баку 8°C

Скончался последний в мире самец северного белого носорога

20 марта 2018 | 15:01
Скончался последний в мире самец северного белого носорога

Последний самец северного белого носорога по кличке Судан скончался в Кении в возрасте 45 лет. Об этом сообщается в микроблоге заповедника Ol Pejeta в Twitter.
«Он был отличным представителем своего вида, и мы будем помнить его за тут работу, которую он проделал, чтобы обратить внимание общественности по всему миру на то затруднительное положение, в котором находятся не только носороги, но и тысячи других вымирающих видов в результате разрушительной деятельности людей», – отметил генеральный директор заповедника Ричард Винь.
На настоящий момент на планете осталось лишь две самки северного белого носорога: дочь и внучка Судана – Наджин и Фату. В заповеднике отмечают, что единственной надеждой на продолжение вида является разведение потомства путем экстракорпорального оплодотворения.
Белый носорог является крупнейшим представителем носорогов и вторым по величине животным после слона, живущим на суше. Существует два подвида белого носорога– южный и северный. Оба вида из-за браконьерства находятся под угрозой исчезновения.
«Аргументы и факты»
banner

Советуем почитать