• вторник, 19 Марта, 10:09
  • Baku Баку 8°C

Избирательный подход

26 октября 2017 | 10:53
Избирательный подход

ПОЗИЦИЯ
Власти США вознамерились вновь принимать беженцев, но при этом Вашингтон ужесточит правила отбора для граждан из 11 стран. Об этом говорится в указе американского президента Дональда Трампа. Документ опубликован на сайте Белого дома.
Напомним, изменения вступили в силу после 120-дневного запрета на прием беженцев, введенного американским президентом для того, чтобы провести обзор этапов проверки мигрантов.
24 октября запрет закончился, и Трамп издал указ, разрешающий общее возобновление программы американских беженцев.
При этом в документе указывается, что правительство проведет 90-дневный обзор «для определения того, какие дополнительные гарантии, если таковые имеются, необходимы для обеспечения безопасности и благополучия США».
Президент подписал исполнительный указ, который затем был направлен Конгрессу администрацией США для объяснения нынешних мер.
Известно, что дополнительные проверки при подаче заявления на статус беженца должны проходить граждане 11 стран. Список стран не менялся со времен администрации бывшего президента США Барака Обамы. В нем перечислены Египет, Ирак, Иран, Йемен, КНДР, Ливия, Мали, Сирия, Сомали, Судан и Южный Судан. Граждан этих стран будут впускать в страну лишь в отдельных случаях на протяжении последующих трех месяцев.
Госдепартамент уточнил в отдельном заявлении, что члены семей беженцев из всех стран будут подвергнуты дополнительным процедурам проверки. «Соединенные Штаты продолжат расселять на своей территории больше беженцев, чем какая-либо страна в мире. Мы продолжим защищать самых уязвимых беженцев, но при этом сохранять безопасность американцев», - говорится в заявлении Госдепартамента.
Ранее сообщалось, что въезд в США будет разрешен гражданам шести стран после соответствующего решения суда. До этого Трамп запретил въезд в США гражданам восьми стран. Ограничения коснулись жителей Чада, Ирана, Ливии, КНДР, Сомали, Сирии, Венесуэлы и Йемена. Свое решение американский лидер объяснил необходимостью заботиться о национальной безопасности.
Таким образом, картинка получается какая-то не вполне ясная. То запреты, то разрешения - как эти метания и избирательный подход к допуску граждан тех или иных государств могут посодействовать США в избавлении, скажем, от проблемы террористической угрозы? Казалось бы, странно надеяться на такое, с учетом хотя бы того, что последователи радикальных идей, готовые на все, есть сегодня не только на Ближнем Востоке и в Северной Африке - трагические случаи последних лет доказывают, что их хватает и в самых благополучных странах Европы, причем с наличием паспортов этих самых стран в карманах.
Другими словами, завтра любой сторонник так называемого «Исламского государства» из ЕС может запросто вылететь в любой город США и, имея при себе банковскую карту с деньгами, раздобыть там оружие, изготовить взрывчатку и, наконец, устроить теракт с человеческими жертвами.
Но нет. Истекший 120-дневный запрет на прием беженцев усилил безопасность страны, утверждается в тексте указа Трампа. «Госсекретарь, министр внутренней безопасности и директор национальной разведки дали заключение, что улучшения в процессе отбора, предусмотренном программой приема беженцев, вполне адекватны для того, чтобы обеспечить безопасность и благосостояние США, а также дали заключение, что госсекретарь и министры могут возобновить эту программу и при этом будут реализовывать специальные меры в отношении некоторых категорий беженцев, чей въезд в страну по-прежнему является потенциальной угрозой безопасности США», - говорится в документе.
Если читатель помнит, в ходе предвыборной борьбы Трамп выступал куда более жестче, чем действует сейчас. Кандидат в президенты обещал чуть ли не полный отказ от приема переселенцев на территорию США, гарантировал, что выстроит неприступную стену во всю длину границы с Мексикой, а уж тем более перекроет доступ в Америку мигрантам из нестабильных стран Ближнего Востока.
Прошел год правления - ни одно из этих обещаний не воплощено даже наполовину. Кто-то этому рад, кто-то - не очень. Тут, конечно, нельзя скидывать со счетов и фактор сопротивления его политике со стороны конгрессменов и сенаторов от Демократической партии, но все же.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать