• вторник, 19 Марта, 11:11
  • Baku Баку 8°C

Остужающие меры,

20 марта 2018 | 12:56
Остужающие меры,

КОММЕНТАРИЙ
Армянская сторона в своем рвении перевернуть все с ног на голову, особенно касательно Нагорного Карабаха, постоянно утверждает, что «присоединив после Русско-персидской войны Карабах, который в то время был полунезависимым государством (?), Россия отдала его мусульманам. А в 1921 году Москва подарила Карабах Азербайджану».
Таким образом, искажая историческую истину, армяне пытаются внушить миру, что Нагорный Карабах когда-то был армянской землей.
Голая истина
Однако как в составе Ирана, так и после разделения Азербайджана между Персией и Россией на северный и южный Азербайджан, Карабах как был, так и оставался азербайджанским Карабахским ханством. А Россия не передавала и тем более не дарила его Азербайджану, а оставила его в составе Азербайджана, хотя переселившиеся сюда из Ирана и Турции армяне, создавая с позволения Российской империи свое государство на исторических азербайджанских землях, и хотели присоединения этих территорий к будущей Армении, таким образом желая расширить собственное жизненное пространство. Сегодняшнее поколение армян, выросшее на армянской лжи, даже не сомневается в том, что это их территории, на чем и обосновывает свое право на чужие земли.
Продолжая лгать, армянская сторона сегодня при молчаливом согласии Кремля утверждает, что «в 1990-х годах Москва осуществила две карательные операции в Карабахе, «очистив» от армян два десятка населенных пунктов и депортировав сотни армян». И это происходит тогда, когда на глазах у всего просвещенного мира Армения с помощью российских штыков захватила не только Нагорный Карабах, но и семь прилежащих к нему районов Азербайджана. Если русские будут молча взирать на эти обвинения, то пройдет совсем немного времени, и эти ложные утверждения укоренятся в сознании армянского общества, и тогда никакими коврижками их оттуда уже не вышибить.
Правда, российское общественное мнение в последнее время диаметрально изменилось в отношении Армении, но это лишь зеркальное проецирование, адекватный ответ на предпринимаемые Арменией шаги по изменению своего политического вектора, а также на то, что говорят о России в этой стране.
Угрожающие намеки
В то время как многие ура-патриоты, политологи и даже представители власти утверждают о том, что Армения должна быть готова к любым действиям азербайджанской армии, армянское экспертное сообщество полагает, что «опасность подкралась со стороны, откуда мы ее совсем не ждали. Речь идет о нашем стратегическом союзнике России, которая преподнесла Еревану целый ряд довольно неприятных и болезненных сюрпризов».
И начинается перечень того, чем, собственно, армяне недовольны: «Как обухом по голове прозвучало неприятное для нас заявление начальника объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова о том, что ни Россия, ни сама ОДКБ не придут Армении на помощь в случае войны в Карабахе. То есть Москва устами русского генерала открытым текстом сказала: вы нам, конечно, союзники, но защищать мы вас не станем. Тем самым был сделан серьезный намек Еревану и одновременно реверанс в сторону Баку, который русские в последнее время ублажают всеми доступными способами».
Затем пошла череда «сливов» в подконтрольных Кремлю СМИ о том, что Эдварду Налбандяну надо готовиться к отставке; потом намекнули Сержу Саргсяну, что в новом правительстве он может занять не пост премьер-министра, а максимум министра обороны; далее устами Александра Дугина заявили о том, что существует документ о согласии Еревана отдать Азербайджану 5-6 оккупированных районов. А апофеозом, де, давления Москвы на армянские власти стал «слив» в специализированные блоги компромата на ряд высших чиновников Армении, завербованных американскими спецслужбами и работающих против интересов России в Армении.
В списке завербованных оказались зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян, министр обороны Виген Саркисян, глава МЧС Давид Тоноян, несколько высших чиновников аппарата президента - Ара Сагателян и Алексан Арутюнян. Как считают армянские аналитики, просто так этот список в СМИ появиться не мог - налицо работа российских спецслужб, действующих по заданию Кремля. Стало быть, вербовка армянских чинов имеет место. Далее следует резюме: в Москве серьезно недовольны Сержем Саргсяном. И вывод: Москва хочет, чтобы Армения выступила единым фронтом против США, на что Армения никак не может согласиться.
Ты мне друг, а я тебе – враг
Давайте посмотрим, что же получается. Армения требует, чтобы Россия всегда выступала на стороне Еревана, даже если армяне решатся на военную авантюру против Азербайджана в угоду США с целью насолить России, аргументируя это тем, что последняя является ее союзником по ОДКБ. Но как только дело касается интересов России в противостоянии с той же самой Америкой, армяне присоединяются к дружному капитолийскому хору, и в Ереване звучит самая настоящая площадная брань в адрес стратегического союзника. Ну тогда Россия просто вынуждена приструнить зарвавшихся армян, окатив их ушатом ледяной воды. Что она, собственно, и делает.
Как считает известный российский историк и политический аналитик Олег Кузнецов, политическое руководство России прекрасно осведомлено и понимает тот факт, что у власти в Армении находятся носители откровенно нацистской идеологии, а поэтому всем федеральным органам исполнительной власти уже приказано учитывать данное обстоятельство при планировании и организации российско-армянского взаимодействия в соответствующей отрасли административной компетенции. Армянская сторона, зная об этом, пытается оказывать давление на Россию через заигрывания с Западом, чтобы не отказываться от своей нацистской идеологии цегакронизма, возведенной сегодня в ранг государственной политики.
Таким образом, можно констатировать, что российско-армянские отношения, мягко говоря, находятся не на высоте, и как они будут развиваться дальше после президентских выборов в России, покажет время.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать