• вторник, 19 Марта, 06:04
  • Baku Баку 8°C

«Победа Путина очень важна для развития стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией» – Политолог

19 марта 2018 | 18:24
«Победа Путина очень важна для развития стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией» – Политолог
Вчера в России состоялись президентские выборы. По предварительным результатам Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Путин набрал 76,6 процента голосов (56,2 миллиона). Корреспонденты «Москва-Баку» попросили прокомментировать итоги президентских выборов в РФ азербайджанского политолога, профессора Западно-Каспийского университета Фикрета Садыхова, а также узнали его мнение о дальнейших перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Россией.
– Фикрет муаллим, как оцениваете сегодняшние стратегические партнерские отношения между Азербайджаном и Россией?
– Взаимоотношения между Россией и Азербайджаном в формате стратегического партнерства строятся на протяжении уже многих лет. Они формируются на основе взаимопонимания, конструктивности, на основе добрососедства. Россия - наш северный сосед. Нас связывают многовековые узы и взаимоотношения, которые сформированы за последние годы, и они отвечают интересам как Азербайджана, так и Российской Федерации. Это очень важно, потому что масса вопросов, масса проблем, которые приходится решать Азербайджану и России, практически полностью отвечают интересам двух государств. Это и региональная безопасность, и стабильность, и другие вопросы, связанные с гуманитарным, экономическим и политическим сотрудничеством. И здесь, конечно, важную роль играют лидеры двух государств, между которыми установились достаточно дружеские взаимоотношения, партнерские связи – серьезный и важный вклад в развитии стратегического партнерства между нашими странами.
– По-вашему, как отразятся итоги выборов президента РФ на сотрудничестве между двумя странами? На какие сферы деятельности будут сделаны акценты в предстоящие годы? Будет ли в центре внимания вопрос урегулирования карабахского конфликта?
– Конечно, для нас была важна победа нынешнего президента РФ Владимира Путина, победа убедительная, она не вызывает никаких сомнений. Народ России поддержал нынешнего президента, и это, конечно же, дает основание думать в Азербайджане о том, что тот прежний формат стратегического партнерства и тесного сотрудничества будет продолжен. Он будет формироваться, развиваться, совершенствоваться и приносить взаимовыгодную пользу для обоих государств. Я думаю, что это достаточно позитивный фактор.
С нынешним президентом России уже сложились достаточно тесные взаимоотношения. Президент РФ Владимир Путин хорошо понимает те проблемы, которые существуют в регионе Южного Кавказа. Я думаю, что и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ и в качестве президента страны – стратегического партнера Азербайджана, Путин должен сделать все необходимое, чтобы проблемы, которые нас беспокоят на протяжении многих лет, я имею в виду нагорно-карабахскую проблему и конфликт с Арменией, оккупацию азербайджанских территорий, были сдвинуты с мертвой точки и решены в рамках интересов наших государств.
– Накануне выборов диаспорские организации Азербайджана заявили о поддержке кандидатуры Владимира Путина. Как вы думаете, с чем это связано? Как повлияет избрание Путина на деятельность азербайджанской диаспоры в России?
– Диаспорские организации Азербайджана в России делают очень большую и масштабную работу. Они, прежде всего, занимаются укреплением азербайджано-российских связей и отношений. Другая часть их деятельности связана с реализацией наших интересов в РФ и доведением до широкой общественности тех реалий и процессов, которые происходят и в регионе и в Азербайджане в целом. Думаю, что наши диаспорские организации будут и впредь работать в этом направлении. И президент Владимир Путин в свой новый президентский срок будет делать все необходимое для расширения возможностей диаспорских организаций в Российской Федерации.
Вы помните, что были определенные проблемы, связанные с Всероссийским азербайджанским конгрессом. Сейчас новая организация уже зарегистрирована в Министерстве юстиции, и я думаю, она будет решать новые задачи в русле стратегического партнерства. От деятельности наших диаспорских организаций будет очень многое зависеть в плане укрепления и взаимопонимания между нашими странами, а также дальнейшего сотрудничества в рамках стратегического партнерства.
banner

Советуем почитать