• вторник, 19 Марта, 09:52
  • Baku Баку 8°C

Президент Азербайджана: «2018-й и последующие годы будут успешными для нашей страны»

19 марта 2018 | 15:44
Президент Азербайджана: «2018-й и последующие годы будут успешными для нашей страны»
«Мы успешно развиваемся. Азербайджан добился больших успехов в экономической сфере. Этот праздник мы встречаем с прекрасными экономическими результатами».
Как сообщает АПА-Экономикс, об этом сказал президент Ильхам Алиев, выступая с речью на всенародном празднестве по случаю национального праздника – Новруз. Глава государства отметил, что в течение двух месяцев внутренний валовой продукт Азербайджана вырос на 1,3%, в ненефтяном секторе - на 2,3%. Промышленное производство выросло на 1,4%, а в ненефтяном секторе - на 8,4%.
«Производство продукции сельского хозяйства выросло примерно на 4%, а денежные доходы населения увеличились на 10,2%. Инфляция составляет 4,7%. То есть намеченные нами задачи выполняются. В течение двух месяцев валютные резервы страны увеличились на 2,1 миллиарда долларов и в настоящее время составляют 44 миллиарда долларов. В течение года мы еще более увеличим наши валютные резервы. Курс маната стабилен. Успешно реализуются все инфраструктурные проекты. Одним словом, серьезные экономические реформы, проведенные за последний период, дали свой эффект. Мы и в дальнейшем продолжим экономические реформы, тем самым обеспечив устойчивость экономики Азербайджана. Международные финансовые структуры также высоко оценивают наши реформы. По подсчетам Давосского форума, сегодня Азербайджан входит в число 35 самых конкурентоспособных стран мира», – отметил глава государства.
«Наша страна всесторонне развивается. Проводимая конструктивная работа укрепляет нашу страну, повышает международный престиж Азербайджана», – подчеркнул президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что внутренняя ситуация в стране стабильна: «Основным гарантом этой стабильности является народ Азербайджана, его единство с властью. Проводимые работа и реформы в стране дают хорошие результаты. Текущие мировые процессы показывают, что успешно могут развиваться только те страны, где есть стабильность. Инвестиции вкладываются только в стабильные страны. Люди проживают в спокойной и безопасной обстановке. Сегодня в разных частях мира нарушается стабильность, происходят кровавые столкновения, вспыхивают войны, возникают новые риски. Сегодня основным вопросом мировой повестки является вопрос безопасности. Азербайджан и его политика заслужили большое уважение в мире. В нашей стране нет опасности внутреннего риска. Мы защищаем и будем продолжать защищать себя от внешних рисков и обеспечим процветание азербайджанского народа».
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что международные отношения Азербайджана расширяются: «Сегодня Азербайджан - страна с очень высокой репутацией в мире, наши инициативы дают импульс региональному сотрудничеству. Несколько дней назад был проведен VI Глобальный Бакинский форум. В нем приняли участие около 50 экс-президентов и глав правительств из более чем 50 стран. Могу сказать, что Глобальный Бакинский форум за короткое время смог занять достойное место среди самых влиятельных форумов мира. Обсуждаемые на Бакинском форуме вопросы сегодня очень важны. В следующем месяце в Баку состоится конференция министров иностранных дел стран Движения неприсоединения. Это тоже глобальное престижное международное мероприятие. Проведение этого мероприятия в Азербайджане является проявлением очередной поддержки, оказываемой нам со стороны стран Движения неприсоединения.
Глава государства отметил, что Азербайджан часто является инициатором вопросов регионального сотрудничества.
«Несколько дней назад в Баку впервые состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана, Ирана, Грузии и Турции. Считаю, что эта встреча историческая.
В предыдущие годы по нашей инициативе сформировались несколько региональных форматов, которые успешно работают по сей день. Созданы трехсторонние форматы Азербайджан-Иран-Грузия, Азербайджан-Иран-Турция, Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Иран-Россия и, наконец, четырехсторонний формат Азербайджан-Иран-Грузия-Турция.
Должен отметить, что инициатором всех этих многосторонних форматов был Азербайджан. Это укрепляет стабильность в регионе, укрепляет сотрудничество и обеспечивает экономические интересы стран-участниц. Обсуждаемые вопросы охватывают политические, экономические, культурные, транспортные и другие сферы. Как вы знаете, по нашей инициативе в регионе реализуются масштабные транспортные проекты. Уже реализован транспортный проект Восток-Запад».
Президент Азербайджана в своей речи коснулся и вопроса благоустройства столицы страны.
«Баку превратился в один из самых красивых городов мира. Это отмечает каждый приехавший в Баку гость», – сказал глава государства.
Он отметил, что сегодня Баку стал одним из самых привлекательных мест для туристов с точки зрения красоты, истории и гостеприимства людей: «Растущее число приезжающих в нашу страну туристов является хорошим доказательством этого. Число приезжающих гостей в 2016 году выросло на 24 процента, в 2017-м – на 20 процентов, за два месяца текущего года - на 12 процентов. Каждый гость, конечно, признает красоту Баку, видит его, затем делится своими кадрами в социальных сетях. Баку – источник нашей гордости, наш исторический город, один из редких городов, сочетающих в себе древность и современность. Будут приняты дополнительные меры для развития, совершенствования и создания современной инфраструктуры в Баку.
Сейчас мы отмечаем этот праздник перед древней Девичьей башней. Девичья башня - древний символ Баку и наш великий исторический памятник. Но в то же время сегодня есть современные символы Баку. Среди них Центр Гейдара Алиева – одно из самых красивых зданий в мире, что подтверждают различные опросы и рейтинги. Башни огня олицетворяют символ Баку – пламя, в то же время эти высотные здания отражают развитие Азербайджана и добавляют дополнительную красоту столице. Протяженность нашего исторического бульвара сегодня достигла 16 километров. В свое время она составляла 3,5 километра. Здесь проведены работы по благоустройству. Считаю, что это уникальная зона отдыха и экскурсий в мировом масштабе. Прокладываются новые дороги, открываются парки, аллеи. Сегодня Баку - это город парков и садов.
Экологическая ситуация в Баку улучшается. Полностью ликвидирована свалка в поселке Балаханы, которая загрязняла атмосферу города. Теперь там построен план. Завершен первый этап очистки озера Беюкшор. Вышки Бибиэйбат демонстрировали экологическое бедствие. Сегодня на этом месте парк и спортивный городок. У нас есть дополнительные планы по этому месту. Проложены новые дороги, снесены старые и непригодные для жилья дома. Жителям этих домов выплачивается компенсация, и на их месте созданы новые общественные зоны. У нас большие планы в связи с будущим развитием Баку. Решается и транспортная проблема Баку. В городе построены десятки мостов и дорожных узлов. Если бы они не были построены вовремя, сейчас мы не смогли бы двигаться из-за пробок. В центре внимания также план всестороннего развития города. В каждом месте нашего города должны продолжаться работы по благоустройству, и я верю, что продолжатся».
Мы встречаем этот праздник с прекрасными результатами и хорошим настроением. Верю, что 2018 год и последующие годы будут успешными для нашей страны. Азербайджан будет успешно развиваться, будут исполнены все поставленные задачи, и наша страна после этого будет образцовой для многих стран.
Поздравляю вас и весь азербайджанский народ с этим прекрасным праздником, желаю всем успехов, здоровья, мира и благоденствия».
banner

Советуем почитать