• вторник, 19 Марта, 13:16
  • Baku Баку 8°C

Зияфет Аскеров:«Мы будем сотрудничать с тем президентом, которого сегодня выберет народ России»

18 марта 2018 | 14:33
Зияфет Аскеров:«Мы будем сотрудничать с тем президентом, которого сегодня выберет народ России»
Координатор международной миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ на президентских выборах в России, первый заместитель председателя Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджана Зияфет Аскеров прокомментировал «Москва-Баку» работу избирательных участков на выборах в Москве.
Напомним, что сегодня миссия наблюдателей МПА СНГ посещает участки в центре Москвы и следит за ходом выборов, чтобы они проходили в соответствии с Конституцией РФ, избирательным законодательством РФ, демократично и прозрачно, а также в случае возможных нарушений процедуры - фиксировать их.
«Только что мы с вами стали свидетелями того, как открываются урны на избирательном участке № 3. Все прозрачно, процесс голосования соответствует Конституции РФ и избирательному законодательству РФ. При нас на камеры урны открыли, проверили, все нормально, они чистые. Никаких замечаний нет. Все организовано на высоком уровне.
После того, как были объявлены выборы президента РФ, распоряжением госпожи Матвиенко я был назначен координатором международной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ на выборах. Сегодня наши представители находятся на разных участках и наблюдают за процессом голосования».
На вопрос корреспондента «Москва-Баку», чувствует ли Зияфет Аскеров особую ответственность за работу миссии МПА СНГ в связи с тем, что именно представитель Азербайджана в его лице был назначен координатором миссии, Аскеров ответил, что это было решение председателей парламентов стран СНГ. «Я же этому решению подчиняюсь. Конечно, то, что представителю Азербайджана было доверено возглавить такую почетную миссию – радует вдвойне, это и двойная ответственность».
Аскеров особо отметил, что сегодня народ России выберет своего президента. И мы, все государства СНГ, с этим президентом, конечно, будем сотрудничать».
На вопрос, можно ли говорить о том, что Азербайджану как стратегическому партнеру России важно видеть РФ стабильной, cильной страной, Аскеров отметил, что, безусловно, стабильность важна для любого государства. «Мы очень заинтересованы в том, чтобы и в России, и в Азербайджане, и в других странах СНГ была стабильность, потому что без стабильности нет развития. Есть развитие – есть стабильность, работает экономика. Работает экономика – значит людям хорошо. Есть стабильность – есть все. Нет стабильности – ничего нет. Я считаю, что стабильность важнее всего. Мы все должны быть заинтересованы в этом. Слава Богу, в России на сегодняшний день стабильность есть, в стабильных условиях проводятся президентские выборы. Вчера докладывали наши коллеги по миссии, которые находятся в разных субъектах РФ, и сообщили, что и в других российских регионах ситуация спокойная, выборы организованы и проходят в соответствии с законодательством РФ. Желаем народу России успехов, чтобы он выбрал достойного президента своей страны», - заключил Аскеров.
banner

Советуем почитать