• вторник, 19 Марта, 06:00
  • Baku Баку 8°C

Walmart запатентовала дронов-пчел для опыления полей

18 марта 2018 | 13:42
Walmart запатентовала дронов-пчел для опыления полей
Американская компания Walmart за год подала сразу шесть патентных заявок, касающихся применения беспилотников в сельском хозяйстве, сообщает Reuters. Предполагается, что беспилотники смогут снизить объем используемых пестицидов без ущерба для урожая и помогут в опылении растений.
Многим цветковым растениям для переноса пыльцы с одного цветка на другой требуется помощь животных-опылителей и чаще всего это насекомые. При этом самой многочисленной группой опылителей цветов считаются пчелы, популяция которых в последние годы сокращается — в США, например, за 2014–2015 года популяция пчел сократилась на 42 процента, что беспокоит как ученых, так и фермеров. В качестве альтернативы естественному процессу опыления для него можно использовать роботов, ведь для решения других задач в сельском хозяйстве колесные и летающие роботы уже успешно используются. Тем не менее, обычно они используются либо для мониторинга культур, либо для опыления, и крайне редко для решения нескольких задач сразу, передает nplus1.ru.
В патентах компании Walmart, крупнейшей в мире сети розничной торговли, за последний год обнаружилось шесть разных заявок, описывающих различные сценарии применения беспилотников в сельском хозяйстве, среди которых упоминается перекрестное опыление растений, а также защита урожая путем точечного распыления пестицидов — дрон увидит растение, страдающее от вредителей, и обработает именно его. Предполагается, что таким образом снизится нагрузка на окружающую среду, а фермеры будут тратить меньше денег на пестициды.
Как отмечает Reuters, вероятно, Walmart получила эти патенты для оптимизации и стандартизации процесса выращивания сельскохозяйственных культур фермерскими хозяйствами. В будущем сеть магазинов может, например, сотрудничать только с теми фермерами, которые будут поставлять продукты, выращенные в соответствии с технологиями, запатентованными компанией. Стоит отметить, что патенты не всегда реализуются даже на уровне прототипов, поэтому на сегодняшний день неясно, будет ли Walmart на самом деле заниматься реализацией подобных агротехнических решений.
Опыление цветов с помощью роботов пока что работает только в научной фантастике, однако разработки в этом направлении ведутся и на практике. В США, например, разрабатывают робота-опылителя на колесной платформе, а японцы уже начали испытывать дрон-опылитель.
banner

Советуем почитать