• пятница, 26 Апреля, 18:54
  • Baku Баку 22°C

Дело Скрипаля: Россия высылает 23 британских дипломата

17 марта 2018 | 13:14
Дело Скрипаля: Россия высылает 23 британских дипломата
Россия высылает 23 британских дипломата в ответ на аналогичные действия Британии в связи с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Они должны покинуть Россию в недельный срок.
Кроме того, отозвано согласие на открытие в Санкт-Петербурге генерального консульства Великобритании.
«Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие Российской Федерации на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге», - сообщает МИД России.
Российский МИД сообщил также о прекращении деятельности в России Британского совета.
«В связи с неурегулированностью статуса Британского Совета в Российской Федерации прекращается его деятельность», - сообщается на сайте МИДа.
Британский совет - международная общественная организация, призванная развивать сотрудничество в области образования, культуры и искусства между Великобританией и другими странами.
Британский совет - самая уязвимая цель?
В России Британский совет работал более двадцати лет, развивая двусторонние отношения и способствуя культурному обмену между двумя странами.
Британский совет занимался в России проектами в сфере искусства, образования и обучения английскому языку.
Британский совет создан 1934 году королевской хартией. В Великобритании он является благотворительной организацией.
Дипломатический кризис
В среду, 14 марта, премьер-министр страны Тереза Мэй объявила о том, что Британия вышлет 23 российских дипломатов.
По словам Мэй, Москва не ответила на ее требование объяснить Лондону, каким образом отравляющее вещество, разработанное в России, оказалось в Британии.
Посол России в Лондоне Александр Яковенко в пятницу, 16 марта, сообщил, что значительная часть российских дипломатов, выдворяемых британскими властями, покинут страну на следующей неделе.
Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке в центре города Солсбери 4 марта. Следователи установили, что они получили отравление нервно-паралитическим веществом.
Отравление Скрипаля привело к росту напряженности в отношениях Москвы и Лондона.
Выступая в парламенте 12 марта, Тереза Мэй заявила, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в России. По ее словам, это вещество нервно-паралитического действия, относящееся к группе «Новичок».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать