• вторник, 19 Марта, 11:33
  • Baku Баку 8°C

Неделя отдыха

18 марта 2018 | 11:52
Неделя отдыха

Дети с нетерпением ждут каникул, взрослые - отпуска, а все вместе - праздничных дней. Чаще всего праздник длится всего один день, исключение составляют лишь Новый год и Новруз байрамы. Именно на последний мы возлагаем особые надежды, ведь в этом году он подарит нам целых семь нерабочих дней.
Новруз - праздник Весны, в который хозяйки готовят разные блюда и сладости, а дети веселятся и прыгают через костер. Но для многих это не только возможность поесть вдоволь всяких вкусностей и встретиться с родственниками за праздничным столом, но и полноценно отдохнуть.
Для современного человека отдых имеет огромное значение, ведь мы целыми днями крутимся как белка в колесе, зачастую тратя на сон всего 4-5 часов. Такой ритм жизни не может не истощить организм, а потому возможность расслабиться и хотя бы неделю не думать ни о чем согревает наши сердца. Но для того чтобы полноценно отдохнуть, нужно иметь средства, причем немалые.
Конечно, можно провести всю неделю дома, лежа на диване, или более продуктивно - скажем, начав ремонт или сделав генеральную уборку. Однако такой отдых особо приятным не назовешь. В весенние деньки так хочется вырваться на природу, за новыми впечатлениями и ощущениями. Хорошо тем, у кого есть дача: можно провести все праздники там, наслаждаясь тишиной и покоем. Но, увы, не всем так повезло, да и родственники в районах, к которым можно нагрянуть, тоже имеются не у каждого. Можно найти занятие и в городе - сходить в кино, театр, музей или просто в гости, но о полноценной смене обстановки в таком случае говорить не приходится.
Поехать в какой-нибудь регион республики и снять там комнату в отеле - перспектива заманчивая. Опять же, ехать не придется далеко, что особенно актуально для семей с маленькими детьми и пожилых людей. К тому же не будет расходов на поезд или самолет. Однако снять отель - удовольствие не из дешевых, ведь цена за ночь на человека во многих из них превышает 200 манатов. Понятно, что тем, у кого среднестатистическая зарплата, такое удовольствие не по карману. Можно, конечно, снять квартиру в частном секторе - будет значительно дешевле, но расходов все равно немало. К тому же многие знают, что наряду с высокими ценами качество сервиса в регионах все еще хромает.
Еще один вариант - поездка за границу, но опять-таки, это для тех, кто или успел что-то скопить, или получает достаточно, чтобы позволить себе подобное. О поездке в Европу или, скажем, США многие могут только мечтать, а вот соседние страны - Грузия, Турция, Иран - более доступны.
Но сколько граждан Азербайджана смогут позволить себе отдохнуть не в четырех стенах, а выехав куда-то на праздники? С этим вопросом газета «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам.
По словам заведующего кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента, профессора Бахадура Билалова, как показывают наблюдения последних лет, граждане Азербайджана стали меньше выезжать за пределы страны на Новруз байрамы и больше отдыхать в регионах Азербайджана. Он отметил, что это связано с девальвацией национальной валюты, из-за чего стоимость проживания, питания, билеты и прочие расходы, связанные с путешествиями, для азербайджанцев возросли вдвое. Говоря об отдыхе в Азербайджане, наш собеседник подчеркнул, что сегодня предложений по регионам стало гораздо больше, но, к сожалению, ценовая политика все еще чрезвычайно высока и многим такой отдых не по карману.
- Однако несмотря на дороговизну, отдых в родных пенатах все равно обойдется дешевле, чем за границей, учитывая, что не нужно тратиться на самолет. Кстати, пока наши граждане думают, куда бы поехать на Новруз, к нам на эти праздники прибудет немало туристов. Учитывая, что даже за два месяца текущего года туристов в Азербайджан приехало на 8% больше по сравнению с 2017-м, в марте мы ожидаем еще большее число иностранцев, которые посетят нашу страну на праздники, - подытожил эксперт.
Отметим, что в прошлые годы большую часть туристов, приезжавших к нам на Новруз, составляли граждане Ирана. Однако, по словам председателя Ассоциации туризма Азербайджана (АзТА) Нахида Багирова, число иранских туристов, которые приедут в Азербайджан в дни Новруз байрамы, может снизиться на 30%. Он отметил, что в связи с изменениями в иранской экономике, а также с повышением пошлины для иранских граждан, желающих выехать из страны, число туристов сократится.
- В прошлом году все наши отели были переполнены. В этом - номера на праздники забронированы, однако по сравнению с 2017-м уровень их заполняемости относительно низкий, - подчеркнул Н.Багиров.
Председатель АзТА также добавил, что вместо иранских граждан туристический рынок Азербайджана могут заполнить представители других мусульманских стран, где отмечается Новруз, и арабских государств.
Напомним, что согласно информации Министерства культуры и туризма, в 2017 году на Новруз байрамы из Ирана в Азербайджан приехало более 65 тысяч туристов. В соответствии с иранским законодательством граждане этой страны, отправляясь в зарубежное путешествие, платят определенную госпошлину: те, кто использует авиатранспорт, - 15 долларов, сухопутный транспорт - 7. С 20 марта пошлина повысится, и путешествующие самолетом должны будут заплатить 45 долларов, предпочитающие сухопутный транспорт - 15-20.
В свою очередь, отвечая на вопрос об отдыхе наших граждан на Новруз, глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев отметил, что около 30% бакинцев отправится на праздники в регионы Азербайджана, такие как Гусар, Губа, Исмаиллы, Шамаха. Некоторые граждане проведут эти дни на даче, если таковая имеется, а кто-то останется дома, так как средств на отдых у них нет.
- Подчеркну, что отдых сейчас - весьма дорогое удовольствие, даже внутри страны. Так, на семью из 3-4 человек на несколько дней отдыха в регионе Азербайджана понадобится порядка двух тысяч манатов, для некоторых это целое состояние. Я уже давно говорю о том, что многие наши знаменитые зоны отдыха и пятизвездочные отели стоят очень дорого. Более того, цены, которые они устанавливают, никак не соответствуют тому уровню услуг, которые они предоставляют. Если говорить о поездках за рубеж, то в этом году на Новруз байрамы в другие страны отправится не более 3% граждан страны. Что касается популярных туристических направлений, то это уже ставшие традиционными Турция, ОАЭ и Грузия, - рассказал Н.Агаев.
Кстати, в феврале текущего года граждане Азербайджана оказались лидерами по числу туристов в Грузии, несмотря на спад в 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Об этом сообщает Грузия Online. Количество зарубежных путешественников увеличилось на 19,8%, а туристов - на 27,1%.
«Наибольшее число визитов было из Азербайджана (-2,2% по сравнению с предыдущим годом), Турции (+28,1%), России (+24,2%) и Ирана (+130,6%)», - заявил глава Национальной администрации туризма Грузии Георгий Чоговадзе. Согласно информации, по данным за январь-февраль этого года Грузию посетили 885 047 зарубежных путешественников, что на 129 967 человек превышает аналогичный показатель 2017-го.
Что касается поездок в Турцию, то согласно отчету Ассоциации туристических агентств Турции (TURSAB), в 2015 году число азербайджанских туристов, посетивших эту страну, составило 602,488 тыс. человек, в 2016-м - 606,223 тыс., а в 2017-м - 765,514 тыс. Согласно отчету, доля азербайджанских граждан в общем количестве туристов, посетивших Турцию в 2015 году, составила 1,66%, в 2016-м - 2,39%, а в 2017-м - 2,36%. За последние три года (2015-2017) число азербайджанских туристов, посетивших Турцию, превысило 1,974 миллиона человек.
Отметим, что согласно данным института статистики Турции (TUİK) по итогам 2017 года, доходы Турции от туризма выросли на 18,9% по сравнению с показателями 2016-го и составили 26,283 миллиарда долларов.
Согласно информации, 77,4% от общего дохода приходится на долю иностранных туристов, 22,6% - на граждан Турции, проживающих за рубежом.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, многие граждане нашей страны недовольны ценовой политикой в сфере туризма.
- Турист - особая категория потребителей, он хочет за короткое время получить максимум услуг для полноценного отдыха. Обслуживание туристов в нашей стране не дотягивает до международных стандартов, а цены чересчур высоки. Что касается поездок за границу, то и они многим не по карману. Например, из России в Турцию гораздо дешевле съездить отдохнуть, чем из Азербайджана. Причем в России спрос на отдых больше - казалось бы, и цена должна подскочить, но получается наоборот. Это говорит о том, что там ведется эффективная потребительская политика. По моему мнению, Министерство туризма так должно вести свою работу, чтобы и у нас цены на отдых стали доступными для населения, потребитель должен чувствовать себя защищенным.
Более 70% жителей нашей страны мечтают как следует отдохнуть на праздники или съездить в отпуск, но позволить себе это могут лишь 10%, - подчеркнул глава ССП.
…Конечно, каждому хочется, чтобы праздники прошли интересно и насыщенно, чтобы было о чем вспомнить в рабочие будни. Но, увы, возможно это только тогда, когда желания совпадают с возможностями.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать