• вторник, 19 Марта, 13:21
  • Baku Баку 8°C

Закон жанра

03 июня 2017 | 14:30
Закон жанра

ТАЙМ–АУТ
Всю предыдущую неделю основной вопрос, интересующий спортивные издания Украины, заключался в следующем: согласится ли баскетболист сборной Азербайджана Амиль Гамзаев подписать новое соглашение с клубом «Кремень» (Кременчуг)? Или решится на переезд в Грузию, Турцию или Польшу, откуда в текущее межсезонье наш 27-летний соотечественник получил сразу несколько выгодных предложений?
Об этом и многом другом читателям газеты «Каспiй» расскажет сам победитель IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» Амиль Гамзаев.

- Останусь ли в «Кремне»? Честно говоря, в настоящий момент я не готов ответить на этот вопрос. Попросту не определился. У меня был напряженный сезон в Украине, потом Исламские игры. Хочется хотя бы дней 10-15 отдохнуть, абстрагироваться от спорта, встретиться с друзьями, съездить в свой родной город - Гянджу.
- Большинство баскетбольных экспертов сходится во мнении, что Гамзаев перерос «Кремень»...
- Прежде всего я должен сказать, что «Кремень» сыграл огромную роль в моем развитии. Это отличный клуб с богатыми традициями, в котором меня приняли как родного. Поэтому время, проведенное в Кременчуге, всегда буду вспоминать с теплотой. И его болельщиков, кстати, тоже.
А вот насчет того, «перерос ли Гамзаев «Кремень»… Не готов ответить на этот вопрос.
- Но ведь не секрет, что ряд известных грузинских, польских и турецких команд проявляют к вам интерес?
- Да, это правда.
- Какой из чемпионатов вы назовете наиболее интересным - грузинский, польский или турецкий?
- Вне всяких сомнений, турецкий. Сегодня это самое сильное первенство в Европе. После того как лимит легионеров в Турции увеличили до 8 игроков, их команды потеснили в рейтинге итальянцев, испанцев, россиян, сербов.
- Стало быть, в Турции вас ждет ожесточенная борьба за место в основе. Нет ли опасений, что в итоге окажитесь на скамейке запасных?
- Я уже думал над этим, причем неоднократно. И это вовсе не опасение. Просто следует трезво оценивать свои возможности. Никто не знает человека так, как он сам. Лишь ему известны собственные плюсы и минусы. Как вы верно подметили, в турецких клубах существует мощная конкуренция за место в основе. Заметьте, борьба там идет среди игроков топ-уровня, звезд мировой величины. Смогу ли я победить в той борьбе? Нет, едва ли.
- Стало быть, если вы и покинете Кременчуг, то либо в направлении Польши, либо Грузии?
- А почему вы исключаете «украинский вариант» продолжения карьеры? Может быть, кто-нибудь из других клубов этой страны захочет видеть меня в своих рядах?
В любом случае, вряд ли соглашусь на переезд в Турцию. Какой смысл сидеть на скамейке и наблюдать за игрой других? Может, через пару лет, когда уровень моего баскетбола станет выше, я и дам добро, но в настоящий момент, трезво оценивая свои возможности, скорее всего, отвечу отказом.
Скажу больше: по той же причине я не соглашусь и на переход в какую-нибудь из ведущих российских команд (смеется). Разумеется, если они захотят видеть меня в своих рядах.
- А что вы скажете о нашем баскетболе?
- В Азербайджане созданы прекрасные условия для развития баскетбола. Работа ведется, как говорят в таких случаях, по всем фронтам. И уже есть результаты, которые не могут не радовать: сборная Азербайджана U-18 стала чемпионом Европы в дивизионе «С», а U-16 взяла на Евро «серебро». Скажи мне кто-нибудь лет 10 назад, что наша национальная команда станет лучшей в Европе, счел бы этого человека шутником. А сегодня это уже свершившийся факт.
- Насколько я знаю, в обеих сборных нешуточная конкуренция за место в основе.
- Да, я знаю. И это лишний раз доказывает, что баскетбол у нас в стране имеет много поклонников. Сегодня в 9 из 10 школ есть свои баскетбольные команды, проводятся республиканские соревнования. Есть секции, в которых нет отбоя от желающих заниматься баскетболом. Опять же, школа «Фенербахче», где занимается масса талантливых ребят. Но вот какой парадокс: лишь считаное количество из них связывает свою жизнь с профессиональным спортом. Вот мы говорили о конкуренции в молодежных и юношеских сборных. По логике, таковая должна быть и на взрослом уровне. Согласны?
- Да, вполне логично.
- Но ее нет. Вернее, есть, но на порядок слабее, чем на молодежном уровне. Почему? Да потому что, как правило, большинство ребят выступает до 9-10-го класса, а потом уходит из спорта и начинает готовиться к поступлению в вуз. У подавляющего большинства нет абсолютно никакого желания связать себя с баскетболом. А ведь я видел этих ребят. Поверьте, среди них немало талантов.
- Чемпионы Европы не хотят связывать карьеру со спортом?! Действительно, парадокс. И у вас есть объяснение, почему так происходит?
- На мой взгляд, в стране, где созданы абсолютно все условия для развития баскетбола, телевидение уделяет ему мало внимания. Даже не все игроки «молодежки» в курсе, что у нас проходит чемпионат Азербайджана. Представляете? Спортивные каналы показывают матчи НБА и Евролиги, а местное первенство - нет.
- Амиль, давайте начистоту: будут ли зрители смотреть местное первенство, когда можно переключить, скажем, на канал «Евроспорт», где идет трансляция упомянутых вами НБА и Евролиги?
- Не все так однозначно, поверьте. Согласен, нельзя сравнивать местное первенство с НБА. В принципе, никто в мире не может сравниться с американцами: они на две, на три головы выше лучшей европейской сборной. Но почему не показывают матчи наших сборных? Даже далекий от спорта человек сядет у телевизора и обязательно будет болеть за своих.
Вот мы говорили о том, что одна наша сборная стала чемпионом Европы, другая - серебряным призером. Насколько я знаю, наши спортивные каналы уделили этим событиям всего пару минут. И все! А что, разве «золото» Евро в командном виде спорта - тривиальное событие?
И еще: вы говорите, что трансляция чемпионата Азербайджана не будет иметь успеха у зрителей. Но я уверен, кто-то из родителей, посмотрев такой матч, скажет следующее: «Мой сын-третьеклассник классно управляется с мячом. Отдам-ка я мальчика в секцию, через 6-7 лет он станет звездой и поднимет уровень нашего баскетбола».
Естественно, не каждый ребенок станет с годами звездой. Ну и что? Зато он вырастет высоким, широкоплечим и здоровым.
- Мне вдруг стало интересно: матч с чьим участием посмотрели ваши родители, прежде чем отдать 10-летнего Амиля в секцию баскетбола?
- Они не смотрели матчей. Просто отдали на баскетбол…
- Кумиром подавляющего большинства любителей баскетбола на планете Земля является Майкл Джордан. Насколько я знаю, вы из меньшинства и равняетесь на другого американца - Джеймса Леброна.
- Нет ни единого повода сомневаться в том, что Джордан - №1 в истории баскетбола. В мире не было и нет человека, который лучше него работал бы на площадке. Если в футболе король - Пеле, то в баскетболе, вне всяких сомнений, - Джордан.
- Тем не менее не его, в Леброна вы считаете своим кумиром…
- Леброн близок мне по стилю, по манере игры. Мне понятна каждая его задумка, каждый пас. В этом плане у нас много общего, мы одинаково понимаем баскетбол. Разумеется, он делает все лучше меня: быстрее, точнее, качественнее… А вот Джордан - другой. Он всегда был разным, вне каких-то схем. Выходил на площадку и действовал по наитию. Так, как считал нужным. И всегда имел оглушительный успех. Гений, что тут скажешь?
- Леброн и Джордан - звезды НБА. Вы же, насколько мне известно, предпочитаете европейский баскетбол. Почему?
- Потому что в США каждое действо стараются превратить в шоу. Это хорошо, когда в меру. Но в Америке этого шоу становится больше, чем самого баскетбола. Все настолько красочно и ярко, аж в глазах начинает рябить. В Евролиге, наоборот, больше внимания уделяют непосредственно игре. Вот как-то так...
- Ну что ж, самое время вспомнить нашу победу на Исламских играх «Баку-2017».
- Сборная Азербайджана 3х3 завоевала «золото» Исламиады, что также будет способствовать развитию отечественного баскетбола. Это, если хотите, закон жанра: как только страна добивается успеха в каком-нибудь виде спорта, сразу же возрастает интерес к нему среди населения.
На Европейских играх два года назад наша 3х3 со стопроцентным показателем вышла из подгруппы и дошла полуфинала, где проиграла Испании с разницей в одно очко. После этого популярность баскетбола заметно выросла, хотя мы заняли не первое место.
Думаю, после «золота» Исламиады ребят, которые увлекутся баскетболом, станет еще больше.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать