• вторник, 19 Марта, 12:25
  • Baku Баку 8°C

Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с праздником Новруз

16 марта 2016 | 22:18
Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с праздником Новруз

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю праздника Новруз, передает АЗЕРТАДЖ.
«Уважаемые соотечественники!
Сердечно поздравляю вас с дорогим для нас праздником Новруз, желаю каждому из вас весеннего настроения, здоровья и успехов в дальнейших делах.
Праздник Новруз, имеющий очень древние корни на азербайджанской земле, с далекого прошлого проникший в самые глубинные пласты духовной жизни нашего народа и успешно преодолевший до наших дней испытания временем, обладает исключительным значением в формировании системы наших традиционных ценностей. Этот праздник, как священное наследие наших предков, является ярким свидетельством почтения к божественному порядку природы.
Наша богатая духовность и мир размышлений, высокие моральные качества и оптимистичный взгляд на жизнь нашли полное воплощение в церемониях Новруза во всем их разнообразии. Выдающиеся личности истории нашей общественно-политической и литературно-культурной мысли всегда питали особое отношение к этому празднику, который они считали неотъемлемой частью нашего национального бытия.
Праздник весны, благодаря своей неисчерпаемой обновляющей силе, даже в самые сложные времена нашей истории позволял нам с неослабевающей верой смотреть в будущее. Сохранив идеологию самосознания азербайджанского народа, он сыграл важную роль в том, что к концу минувшего столетия мы вновь обрели наш идеал национальной государственности. Новруз получил статус официального праздника и широко отмечается на уровне общенационального праздника в Стране огней, переживающей уже свою двадцать пятую весну, что является одним из достижений независимости.
В празднике Новруз, постоянно призывающем к общению принадлежащих к различным культурам людей в нашей мультикультуральной стране, расположенной на стыке цивилизаций, и утвердившем добрые отношения, еще более усилившем дружеские, братские связи, действительно есть торжество толерантности.
Включение ЮНЕСКО праздника весны, являющегося носителем высших человеческих чувств, в число жемчужин всемирного нематериального культурного наследия, переполняет чувством гордости сердце каждого азербайджанца. Желаю нашим соотечественникам, которые, тесно сплотившись в свете идеологии азербайджанства, вместе с нами встречают праздник за пределами нашей страны, благополучия, спокойствия и оптимизма.
Пусть этот праздник, являющийся символом нашей солидарности, принесет в каждый дом хорошее настроение, подарит каждому очагу много радости и изобилия.
С праздником Новруз!», – говорится в поздравлении главы государства.
banner

Советуем почитать