• вторник, 19 Марта, 09:19
  • Baku Баку 8°C

На перекрестке Европы и Азии

17 марта 2018 | 10:38
На перекрестке Европы и Азии

КОММЕНТАРИЙ
Трудно переоценить значение для региона (да и для всего континента) тех транспортных и энергетических магистралей, созданием которых неустанно занимается Азербайджан. И вся эта инфраструктурная сеть логически укладывается в один глобальный межнациональный проект под названием «Новый Шелковый путь».
Одной из составляющих этого пути является Южный газовый коридор (ЮГК), который, кроме прочего, имеет стратегическое значение для долгосрочной макроэкономической стабильности Азербайджана. Об этом же, кстати, говорится в отчете авторитетного международного рейтингового агентства Fitch Ratings: «По нашей оценке, Азербайджан постепенно сократит свою зависимость от нефти и газа, поскольку стареющие нефтяные месторождения советского периода подталкивают правительство к разработке новых источников доходов».
ЮГК сулит Азербайджану экономическую выгоду
Как отмечено в отчете, в 2017 году добыча нефти сократилась из-за соблюдения соглашения о сокращении производства ОПЕК и ОПЕК+. Однако стратегическое значение ЗАО «ЮГК» еще больше укрепилось благодаря трансграничному характеру его проектов и политической поддержке со стороны транзитных государств, ЕС и потребителей. Контракты на поставку большей части газа вплоть до 2045 года уже заключены с покупателями из ЕС и Турции.
Напомним, ЮГК, стоимость которого превышает 40 млрд долларов, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
Безусловно, реализация проекта ЮГК сулит для Азербайджана экономическую выгоду, но и для Европы он имеет стратегическое значение, в смысле обеспечения энергетической безопасности. Недаром около месяца назад, выступая на IV встрече министров в рамках заседания Консультативного совета Южного газового коридора в Баку, Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что свой вклад в проект вносят и ведущие мировые финансовые институты. Азербайджанский лидер подчеркнул, что реализация крупномасштабных проектов демонстрирует создание сильной и эффективной команды и еще более укрепляет международное сотрудничество.
По его словам, ЮГК внесет вклад в развитие экономики, регионального сотрудничества, человеческого капитала, создание инфраструктуры. Глава государства также подчеркнул значимость подписанного в Стамбуле соглашения о строительстве Трансанатолийского газопровода, который является важным сегментом ЮГК.
В свою очередь и вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу, сопредседатель Консультативного совета Марош Шефчович признал, что ЮГК имеет стратегическое значение для Европы. «Недавно Европейский инвестиционный банк выделил на ЮГК максимальный за свою историю кредит», - подчеркнул Шефчович.
Порт Алят - важнейший сегмент Нового Шелкового пути
Другим важнейшим сегментом Нового Шелкового пути является порт Алят, расположенный, согласно меткому определению издания Forbes, на перекрестке Европы и Азии.
Он действительно в буквальном смысле расположен на перепутье. Это не просто пункт, где дороги и железнодорожные пути, идущие с севера на юг, пересекаются с маршрутами, идущими с востока на запад, здесь целая нация начинает свое шествие в новом направлении. Простирающийся от западного берега Каспийского моря, новый бакинский порт в Аляте занимает площадь 20 кв. км бесплодной коричневой пустыни, которая стала благодатной почвой для осуществления большой мечты.
Расположенный в 65 км к югу от центра столицы Азербайджана, новый порт превращается в полноценный интермодальный транспортный узел и зону свободной торговли, которая должна стать главным пунктом Нового Шелкового пути - зарождающейся сети расширенных экономических коридоров на Евразийском пространстве от Китая до Европы.
Создание этого нового логистического узла не просто шаг, направленный на то, чтобы идти в ногу со временем, это абсолютная необходимость: запасов нефти в Азербайджане хватит еще на 30 лет, и страна делает ставку на свою формирующуюся транспортную экономику. Начиная с нулевых годов, Азербайджан приступил к осуществлению национальной программы по восстановлению транспортной инфраструктуры для восстановления роли государства в качестве ключевого логистического узла в центре Евразии. Новые автомобильные дороги и железнодорожные линии проложены по всей стране, а в 2007 году принято решение переместить порт Баку, который в то время находился в переполненном центре города, в Алят, находящийся на перекрестке основных транспортных коридоров Азербайджана - в место, где достаточно пространства для развития.
Этот новый порт создан, чтобы стать новым логистическим центром Азербайджана и главным фактором осуществления масштабной инициативы государства - экономической диверсификации. Он был спроектирован как порт в Каспийском море, терминал для авто- и железнодорожного транспорта, а также зона свободной торговли под управлением своего собственного специального правового режима.
Сейчас новый порт в Аляте становится главным пунктом транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА), который соединяет Европу с Центральной Азией и Китаем, а также является ключевой остановкой транспортного маршрута Север-Юг, связывающего Россию с Ближним Востоком и Индийским океаном. Новый порт Баку пытается утвердить себя в качестве мирового транспортного узла, где Россия, Иран, Европа, Центральная Азия, Кавказ и Китай могут быть связаны друг с другом.
Одним из наиболее очевидных признаков возрождения логистических позиций Азербайджана является тот факт, что Баку играет заметную роль в обеспечении Южного транспортного коридора Новым Шелковым путем, который соединяет Китай и Европу через Каспийский/Кавказский регион. В то время как большая часть железнодорожных перевозок через новый порт выполняется региональными перевозчиками, около 19 трансевразийских поездов также задействованы на маршруте. Все интермодальное путешествие между Китаем и Европой через Баку занимает примерно 15 дней, что в два-три раза быстрее, чем по морю, и дешевле стоимости авиаперевозок.
Показатель интереса к Азербайджану
Буквально несколько дней назад в Баку прошла международная конференция Группы поддержки Нового Шелкового пути Парламентской ассамблеи ОБСЕ на тему «Роль парламентов в развитии экономического сотрудничества и культурных связей вдоль Шелкового пути».
К слову, группа в ПА ОБСЕ создана по инициативе азербайджанской стороны. Если вначале ее членами были 17 стран, то сегодня число их достигло 22. И это - показатель интереса стран Европы к инициативе Азербайджана.
«Существование стабильного экономического маршрута вдоль Нового Шелкового пути - общая цель всех стран, участвующих в инициативе, и Азербайджан сделал значительный вклад в этот свой прогресс, - такими были слова Гиорги Церетели, председателя ПА ОБСЕ, на конференции. - Экономические проекты - неотъемлемая часть деятельности ОБСЕ. Ситуация в мировой экономике требует, чтобы тесное сотрудничество стран противостояло существующим проблемам. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс - идеальный пример коридора между Востоком и Западом, и эта часть проекта играет огромную роль с точки зрения строительства экономических мостов между странами».
По его словам, в настоящее время 22 страны являются членами этой группы. «Очень важно ускорить эти проекты, так как это амбициозные и смелые инициативы. Поэтому политическая поддержка проектов, которые принесут региону процветание и безопасность, очень важна. И я считаю, что Азербайджан вносит значимый вклад в эти проекты», - заключил Г.Церетели.
Вывод однозначный - стратегическое направление развития Азербайджана состоит именно в этом - в подтверждении своей роли связующего инфраструктурного звена для очень многих стран.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать