• вторник, 19 Марта, 12:12
  • Baku Баку 8°C

Осажденная крепость

16 марта 2018 | 19:22
Осажденная крепость

Армянские СМИ буквально кишат угрозами в адрес Азербайджана, который в соответствии с планом, утвержденным Президентом Азербайджана, Верховным главнокомандующим Вооруженных сил Ильхамом Алиевым проводит в эти дни широкомасштабные военные учения с участием различных видов войск, подразделений и воинских объединений.
Дело в том, что в этих военных учениях участвует порядка 25 тыс. человек, к учениям привлечено 250 единиц бронетехники, около 1000 единиц артиллерии, а также 50 военных самолетов и вертолетов. К тому же переполох в армянском обществе произвело сообщение Министерства обороны Азербайджана, что в ходе военных учений «армейские подразделения будут выполнять задачи по отражению наступления противника с дальнейшим проведением широкомасштабной контрнаступательной операции».
Право на превентивный удар
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян в своем микроблоге в Тwitter не преминул отметить, что Азербайджан начал военные учения с грубейшим нарушением взятых на себя перед ОБСЕ обязательств, не сообщив странам ОБСЕ о проведении военных учений. Он также обратил внимание на тот факт, что военные учения в Азербайджане проводятся в контексте предстоящих в этой стране президентских выборов. А армянский генерал Аствацатур Петросян и вовсе посчитал учения началом боевых действий. Однако ретивые армянские военные и дипломаты дешевого пошиба почему-то напрочь забыли о том, что армянская сторона срочно начала танковые учения на оккупированных территориях. А еще раньше в Карабахе прошли штабные тренировки. И Минобороны Армении даже не подумало поставить в известность ОБСЕ о своих маневрах и тренировках в оккупированном Карабахе.
Тут в атаку пошли всевозможные политологи и эксперты армянского замеса, наперебой предлагающие, с какой стороны ударить по Азербайджану, чтобы достичь наибольших успехов. Армянский политолог Левон Ширинян даже призвал ударить по Евлаху и предложил Армении применять методы превентивной войны, обосновав свой призыв тем, что если в ходе учений танки приблизятся к рубежам более чем на 5 км, «мы нанесем удар. У нас есть такое право». Ширинян, видимо, забыл, что его страна является агрессором, а вот право превентивного удара есть у Азербайджана, и никто не сможет его остановить, если такое решение будет принято.
Смута и страх в стане врага
А еще Ширинян посоветовал армянским властям сохранить умеренную дистанцию в отношении России: «В России сейчас упадок во всем, кроме военной промышленности. Вот почему Дугин, Проханов, «армяшки» - Кургинян, Мирзаян - увидели в Путине свою мечту, поддержали его и получили маленького Сталина. Они ведут Россию в черную дыру. Это ренессанс сталинизма в России на почве национализма. В случае победы Путина авторитаризм в России окрепнет, и Россия в условиях внутренних противоречий может решиться на авантюру, а самым удобным является карабахский конфликт».
Напомнил сей эксперт и о заявлении представителя ОДКБ о том, что Карабах не входит в зону ответственности ОДКБ, и пришел к выводу, что именно Россия провоцирует Азербайджан на военные действия в Нагорном Карабахе. Сам того не подозревая, а может, и нарочито, Ширинян сеет смуту и страх в стане нашего врага, заявляя, что «и мировое сообщество не встанет на нашу защиту, как это было уже во время апрельской войны».
Для пущей убедительности в качестве примера привел он и принцип Вильсона, который говорил: если государство хочет победить, оно готовит народ к войне. «Мы можем оказаться в сложном, но не безвыходном положении, - развивая мысль, изрек Ширинян, - потому что в случае согласования с Россией мы можем продвинуться к Кура-Аразской низменности, к побережью, чтобы обрести устойчивость».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать