• суббота, 20 Апреля, 02:52
  • Baku Баку 15°C

В ближайшие дни начнется выдача через ASAN-центры купчих на жильё

12 февраля 2014 | 18:20
В ближайшие дни начнется выдача через ASAN-центры купчих на жильё
Государственное агентство по обслуживанию граждан и социальным инновациям, действующее при президенте Азербайджана, активно приступило к реализации вчерашнего президентского указа о «расширении осуществляемых в центрах ASAN xidmət видов услуг и электронных услуг и внесении изменений в указ №706 от 5 сентября 2012 года об обеспечении деятельности агентства.
Как заявил Fineko/abc.az глава пресс-службы агентства Анар Гусейнов, в настоящее время уточняются процедуры, связанные с исполнением указа.
«В настоящее время агентство ведёт переговоры с соответствующими госструктурами для уточнения формы и процедур выдачи выписок, технических паспортов о первичной и повторной государственной регистрации прав собственности на квартиры и индивидуальные дома, а также об определении суммы государственной пошлины. Уже в ближайшие дни граждане смогут получать купчие в ASAN-центрах», – сказал А.Гусейнов.
Вчерашним указом глава государства не только расширил перечень оказываемых агентством услуг, но и учредил многофункциональную систему ASAN ödəniş (дословный перевод «Упрощённый расчёт») для упрощённых выплат государству.
Хотя пока агентство и сеть ASAN-центров не обслуживают корпоративных клиентов, введение для граждан «единого окна» при оформлении прав на недвижимость способно обеспечить Азербайджану серьёзный прогресс в глобальной оценке свободы предпринимательства Doing Business, проводимой Всемирным банком.
banner

Советуем почитать