• пятница, 19 Апреля, 23:38
  • Baku Баку 24°C

Время цифровой торговли

16 марта 2018 | 14:47
Время цифровой торговли

ЭКОНОМИКА
Сегодня уже очевидно, что укрепление позиций и расширение географии вывоза нашей продукции следует рассматривать в аспекте структурных реформ правительства, направленных в русло развития электронной торговли. При этом поступательный рост неуглеводородных отраслей народного хозяйства, улучшение качества и увеличение объемов местной продукции становится бесценным подспорьем комплексной программе продвижения товаров Made in Azerbaijan на зарубежных рынках, а экспорт становится золотой жилой валютных поступлений.
Если приглядеться к работе, проделанной национальным правительством для поддержки местного производства с акцентом на развитие экспортного потенциала, становится понятно - растущий спрос на продукцию Made in Azerbaijan за рубежом становится катализатором успеха экономических преобразований, укрепляя стержень реформ и способствуя дальнейшему поступательному развитию ненефтяной экономики. Причем сторонники экспортно ориентированного производства отмечают, что такая политика приводит к специализации экономики и получению положительного эффекта.
В русле развития
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, для конкуренции на зарубежных рынках экспортный сектор должен быть эффективным, что означает не просто увеличение объемов и качества экспортных товаров, но также освоение навыков электронной коммерции. «Таким образом создается рынок для высококвалифицированных специалистов, развиваются и распространяются технологии, в том числе заимствуются технологии за рубежом», - пояснил эксперт.
С его слов, принимая во внимание тот факт, что нефтяная отрасль играет существенную роль в развитии внутренней экономики, последние годы отметились тем, что пропорции объемов товаров в общей структуре экспорта поменялись. До мирового экономического кризиса основным источником поступления денежных средств в экономику страны являлись исторически высокие цены на нефть и, соответственно, высокие доходы, которые получала страна от ее продажи.
Однако худо без добра не бывает, а падение нефтяных индексов стало мощным стимулом на пути диверсификации экспорта, началось бурное развитие ненефтяных отраслей, а прогресс в приоритетной отрасли информационно-коммуникационных технологий стал бесценным подспорьем текущих процессов.
Со слов нашего собеседника, наряду с прочими шагами правительства огромная роль в содействии местным экспортерам принадлежит Центру поддержки экспорта «Единое окно», действующему при Центре анализа экономических реформ и коммуникаций, где созданы все необходимые условия. Здесь предприниматели получают необходимый перечень документации - ветеринарный и фитосанитарный сертификаты, сертификаты качества и происхождения и даже сертификаты на экспорт различных видов дикой фауны и флоры.
Как выяснилось, посредством внедренной при центре системы предоставления услуг по принципу «единого окна» можно получить свидетельство охраны культурных ценностей и разрешение на экспорт религиозной литературы. Экспортеры получают консультации по различным сферам деятельности, расширяя при этом свои возможности через портал Azexport, а также пользуясь электронными услугами Цифрового торгового хаба. В целом же мы имеем разветвленную систему, построенную с применением современных информационно-коммуникационных технологий для успешного развития торговых связей, дистанционного оформления всей необходимой документации, заключения торговых сделок и много прочего.
Достаточно отметить, что на сегодняшний день вопрос перехода торговли в электронную плоскость успешно решается на правительственном уровне, и это реальный шанс не только быть на гребне мировых тенденций, но сделать большой шаг вперед для выхода местных компаний на зарубежные рынки.
В этой связи подписанный накануне Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым указ о дополнительных мерах в связи с усилением позиции страны в качестве хаба цифровой торговли и расширением внешнеторговых операций обретает ясные контуры. Таким образом система «Единого окна» при Центре поддержки экспорта становится важным звеном совершенного механизма развитой электронной торговли, а наша страна обретает значение цифрового торгового хаба.
Широкие перспективы
Между прочим основная нагрузка по внедрению достижений ИКТ с целью поддержки экспорта и укрепления позиций наших экспортеров принадлежит именно этой структуре. Так, на центр возложена задача по созданию на интернет-портале www.azexport.az раздела «Хаб цифровой торговли Азербайджана» (Digital Trade Hub of Azerbaijan). При этом уже с начала текущего финансового цикла эта структура зарекомендовала себя в качестве вендора проектов подобного рода, и теперь она еще раз попытается на деле помочь предпринимательской деятельности всех лиц, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков.
Кроме того, портал облегчит им жизнь, помогая процедуре составления и подписания электронных документов, в том числе договоров с зарубежными партнерами. То есть портал станет незаменимым средством оказания трансграничных электронных услуг в режиме реального времени. Чтобы добиться этой цели, центр должен за три месяца организовать необходимые условия, а именно - создать электронную базу услуг, что позволит тем же экспортерам товаров местного производства получать электронные разрешения для вывоза продукции за рубеж на основе единого электронного заявления. Таким же образом будут доступны экспортные таможенные декларации.
Как выяснилось, Центр поддержки экспорта «Единое окно» готовится внедрить новые финансовые услуги для предпринимателей. Успех этим начинаниям гарантирует работа, уже проделанная в направлении расширения и углубления электронных услуг, поскольку на сегодняшний день значительно облегчится процесс принятия мер по организации обмена информацией в режиме реального времени между информационными ресурсами, интегрированными в портал госорганов.
И наконец, у бизнеса появилась возможность пользоваться электронной оплатой, поскольку соответствующие ведомства проводят комплексную работу по интеграции в этот портал сертификатов электронных подписей, в том числе е-подписи Asan Imza. Кроме всего прочего, большое значение для удобства пользователей имеет расположение структуры в самом центре столицы, по улице Ландау, 16, прямо на первом этаже Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.
«Юридические и физические лица, занятые экспортной деятельностью, могут воспользоваться услугами без уплаты каких-либо пошлин», - сказал Р.Атакишиев. Со слов собеседника, совершенство системы и огромная работа, проделанная в этом направлении, позволила Цифровому торговому хабу стать номинантом на престижную премию в области ИКТ WSIS 2018, пополнив ряды из 38 номинантов, представленных в разделе «Ведение бизнеса с помощью ИКТ» на электронной странице Международного союза телекоммуникации (МСТ).
По мнению менеджера цифрового хаба Ниджата Асадли, признание нашего инновационного цифрового проекта на международном конкурсе является большим достижением. «Это высокая оценка инновационной экономики в Азербайджане одной из влиятельных международных организаций мира. Цифровой торговый хаб уже прошел первый этап и имеет достаточное количество баллов, чтобы выйти на следующий, оказавшись в первой пятерке», - сказал он, отметив, что портал Azexport.az Центра поддержки экспорта и «Единое окно» и Цифровой торговый хаб создают экосистему, играя важную роль в развитии нашего экспорта, укреплении его позиций и расширении географии вывоза местной продукции. На сегодняшний день система «Единого окна» охватывает пять государственных учреждений и семь государственных служб, в том числе и службу по выдаче сертификатов. При этом заполнение электронных таможенных деклараций значительно облегчило жизнь бизнесу, поскольку предприниматели проходят все связанные с экспортом процедуры в едином пространстве, не теряя времени и сил.
Бесценная польза онлайн-площадок
Между тем в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Азербайджана Вугар Байрамов отметил, что развитие электронного формата торговли является мощным стимулом для прогресса в сфере местного производства и экспорта. «Надо понимать, что одним из эффективных способов продвижения компании-экспортера на зарубежных рынках является использование торговых онлайн-площадок для реализации продукции, - сказал собеседник. - Ведь для электронной торговли в части экспорта неважно, какой у компании опыт и ее размеры, поскольку нужно найти эффективный механизм продвижения товаров на различных рынках и понимать, какую нишу хочет занять компания, правильно себя позиционировать и строить маркетинговые планы».
Со слов эксперта, у бизнеса появился шанс без существенных бюджетов выйти на новые рынки и укрепить позиции на уже занятых. «Я не согласен со стереотипом, что в Азербайджане, являющемся к тому же экспортером сырья, не развито производство готовой продукции. У нас множество производственных единиц, не «светящихся» в СМИ, но формирующих значительную часть ВВП. Кроме того, ведется комплексная и активная работа по продвижению вполне конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки», - сказал наш собеседник.
Как и следовало ожидать, последовательная работа правительства, направленная в поддержку предпринимательства, стала мощным толчком роста объемов вывоза нашей продукции и валютных поступлений страны. Так, согласно выпуску «Экспортного обзора» Центра анализа экономических реформ и коммуникаций за январь, в прошлом году экспорт из Азербайджана увеличился в денежном выражении до $1 млрд 538 млн, или на 24% по сравнению с объемами позапрошлого года, причем в торговых операциях приняли участи до 1923 субъектов предпринимательства. А вот по данным Госкомтаможни, большая часть нашей ненефтяной продукции пошла на экспорт в Российскую Федерацию.
Примечательно, что непосредственно через портал Azexport.az последовало заказов на общую сумму $475 млн из 74 стран мира. В обзоре также представлена информация о заполнении таможенных деклараций путем «Единого окна», выдаче экспортных стимулов, государственной поддержке местным компаниям для получения международного сертификата по экспорту, а также организации торговых миссий на территории страны. Авторы уверены, комплексная информационная работа окажет поддержку бизнесу и усилит позиции экспортеров, ускорив процесс интеграции.
Если же принять во внимание, что наряду с упомянутым комплексным подходом к внедрению цифровых технологий правительство продолжает работу в направлении поддержки бизнеса, особенно в сфере ориентированного на экспорт производства, эту сферу ожидают хорошие перспективы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать