• четверг, 28 Марта, 13:24
  • Baku Баку 16°C

Возвращение «королевы»

16 марта 2018 | 12:00
Возвращение «королевы»

ПОЛИТИКА
«Королева Германии», «императрица Европы» - как только не называли эту некогда невзрачную, безвкусно одевавшуюся комсомолку из ГДР. Однако фрау Меркель в четвертый раз доказала, что ни ее внешность, ни одежда не имеют отношения к ее политической хватке. Она догнала по политическому долголетию Конрада Аденауэра и Гельмута Коля.
Однако далось это ей очень нелегко, даже в какой-то момент, когда проект «Ямайка» (первая попытка создать большую коалицию - Авт.) в сентябре прошлого года, ее корона чуть пошатнулась. Меркель не сдалась, долго выбирала варианты и даже была согласна на самое худшее - правительство меньшинства, как ей помог ее оппонент Мартин Шульц, а точнее допущенные им ошибки. В лагере СДПГ после отставки Шульца начался разброд, Меркель этим воспользовалась, и уже в начале года предварительное согласие было получено. Хотя и не без значительных жертв и уступок. С ДПГ, можно сказать, основательно «подоила» Меркель. Но до 4 марта, последнего срока индивидуального голосования среди членов СДПГ, Меркель была на нервах.
Манера управления канцлера ведущей экономикой Европы, которая казалось безукоризненной, чуть не дала сбой после того, как Меркель прошла через ряд затянутых и жестких переговоров по формированию новой коалиции, ставших самым тяжелым испытанием в ее политической карьере.
В конечном счете Меркель удалось сформировать правительство и одержать победу на выборах, заняв пост канцлера Германии в четвертый раз. Политический триумф придерживающейся консервативных взглядов Меркель, возможно, и дал трещину, однако ее популярность остается на высоком уровне. На фоне политической нестабильности в мире многие видят в Меркель главного борца за демократические принципы Европы.
Первое правительство Меркель вылилось в «Большую коалицию» в результате альянса ХДС и левоцентристской Социал-демократической партии Германии. По мере наступления финансового кризиса в Европе Меркель стала символом политики жесткой экономии бюджетных средств, реанимирующей погрязшую в долгах Южную Европу посредством жесткого контроля и сокращений бюджета. Нежелание Меркель прибегать к международной кредитной помощи изначально подорвало доверие к еврозоне, считают критики. Однако по мере того, как Германия становилась основным спасителем должников Евросоюза, она стала движущим локомотивом ЕС по укреплению курса евро.
С одной их самых сложных своих проблем в роли канцлера Ангела Меркель столкнулась, когда в Германию хлынул поток мигрантов и беженцев. В конце 2015 года ее обвинили в бесчувственности, когда она попыталась успокоить девочку, годами ожидавшую получения вида на жительство, заявив, что «некоторым мигрантам придется вернуться к себе домой». Но по мере увеличения потока мигрантов Меркель выступила с инициативой по открытию немецких границ, временно приостановив правило ЕС о регистрации беженцев в первой стране прибытия.
Однако далеко не все оказались довольны политикой открытых дверей в отношении мигрантов - в частности, Меркель пришлось столкнуться с противодействием националистической партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Антиисламские марши, начавшиеся в восточных городах - Лейпциге и Дрездене, - вскоре распространились по всей территории страны. Сексуальные нападения и домогательства со стороны мигрантов во время новогодних праздников в Кельне в 2016 году и летние теракты, совершенные исламистами, негативно отразились на популярности канцлера. Ангела Меркель воздержалась от признания своей вины, однако заявила, что если бы могла повернуть время вспять, то непременно бы сделала это для того, чтобы успеть подготовить Германию к наплыву мигрантов.
Но все это осталось в прошлом, Меркель снова на коне, пусть даже он чуть стал хромать. Но в седле Ангела сидит крепко, а Евросоюз с нетерпением ждет, когда же вновь испеченная канцлерина найдет время заняться делами Европы. А вот на фоне истерии в Великобритании по поводу отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Меркель удивила всех.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости поддерживать связи с Россией и вести переговоры, несмотря на разногласия из-за отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. При этом она подчеркнула, что в Берлине серьезно относятся к данным, полученным британским правительством. «Мы по-прежнему должны общаться с Россией, несмотря на все расхождения позиций», - пояснила Меркель, добавив, что в ближайшее время будет представлена «общеевропейская позиция по этому вопросу».
По всей видимости, Меркель прекрасно понимает, что Россия была и остается важным игроком на континенте, и сбрасывать это со счетов нельзя.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать