• пятница, 19 Апреля, 22:34
  • Baku Баку 24°C

Гуська и два гуся

16 марта 2018 | 11:37
Гуська и два гуся

НРАВЫ
Поговорка «из грязи в князи» стара, как и наш мир, однако актуальной она стала в лихие 90-е, когда изо всех щелей повылезали всякие аферисты, мошенники. Кто-то промышлял мелкими аферами, откровенной кидаловкой, другие учли тягу молодежи к высшему образованию и сразу же стали учреждать так называемые университеты.
В ураганные 90-е могильщики советского образования, уничтожившие не только научно-просветительскую базу, но и расхитившие материально-техническое основание образовательной системы, представили миру новую форму высшего образования - миниуниверситеты или квазиуниверситеты, называйте, как хотите. Одним из таких ректоров-мошенников был небезызвестный Рияд Алиев, создавший в свое время частный университет под эпическим названием «Тефеккюр». Это потом выяснилось, что филиал вуза, в котором трудились отстойные педагоги из периферийных школ, был обычным объектом мошенничества.
Однако Рияду Алиеву было недостаточно облапошивать наивных студентов и их родителей, он приступил к другому виду мошенничества - устройству студентов за деньги в государственные вузы. Он понимал, что не каждый согласится на корочку его фальшивого вуза. Начал эту аферу и попался. А потом исчез. Исчез именно тогда, когда полицейские собирались арестовать его.
Вынырнул Р.Алиев во Франкфурте, где, представившись гонимым за свои убеждения, неплохо устроился. И чтобы его не докучали дотошные немецкие правоохранители, он стал ревностным хулителем Азербайджана, власти и народа, к которому себя причисляет. Однако Рияд Алиев не был одинок. Неожиданно частный университет под странным названием «Сан Марино» возглавил некий Эльшад Абдуллаев, который сегодня тоже в бегах во Франции и занят тем же - охаивает собственную страну и народ.
Но эти двое не смогли переплюнуть беглого экс-депутата и композитора Гусейна Абдуллаева. Этот не только оказался мошенником и жуликом, но и стал финансировать тех, кто в Германии, Голландии и других странах ведет подрывную работу против собственной страны. Новость появилась на сайте oxu.az., который выявил того, кто стал покровителем отщепенцев, которые по сей день пытаются очернить Азербайджан.
Согласно информации диаспорских кругов Европы, получивший убежище в Германии экс-депутат парламента Азербайджана Гусейн Абдуллаев, известный по кличке Гуська, собрал указанных лиц вместе, пообещав им щедрое финансирование. Взамен финансовой поддержки Гусейн Абдуллаев потребовал от Эмина Милли, Ордухана Теймурхана, Турала Садигли, Мухаммеда Мирзали, Рафаеля Пириева, Габиба Мунтазира и других провести отвратительную клеветническую кампанию против Президента Азербайджана, отдельных высокопоставленных лиц, членов их семьи, а также государства и народа.
Гуська пообещал, что провокаторы будут обеспечены всеми необходимыми средствами для проведения кампаний. Он специально поручил провокаторам, чтобы они проводили некоторые акции и перед посольством Армении, таким образом предложив создать им образ «врага» Армении перед глазами азербайджанского народа. Гуська потребовал, чтобы во главе кампании против государственных атрибутов Азербайджана и отдельных должностных лиц стояли Эмин Милли и Ордухан Теймурхан.
После обсуждений Милли и Теймурхан приняли предложение Гусейна Абдуллаева и начали свою грязную кампанию. По данным источника, первоначально Гуська выделил Эмину Милли 50 тыс., Ордухану Теймурхану - 22 тыс. евро. Он также пообещал, что поступление средств будет продолжительным.
Гусейна Абдуллаева знают в Азербайджане не понаслышке. Он создал в азербайджанском обществе криминальный образ «Гуськи», в свое время был известен нападками своих боевиков на журналистов и членов гражданского общества в Азербайджане. В 2007 году Гусейн Абдуллаев был лишен депутатского мандата после оскорблений в адрес коллеги и последовавшей за этим драки в ходе заседания парламента страны. После этого Гуська сбежал из Азербайджана, покинув страну под предлогом лечения.
Почему же эти вроде состоятельные люди идут на откровенную подлость против собственного народа, государства? Ну сбежали, попали под крыло европейских «любителей демократии», сидите тихо и прожигайте жизнь. Ан, нет… Когда их приняли, обласкали, дали вид на жительство, тут же поставили жесткое условие: ничего не дается бесплатно, надо отрабатывать, иначе сдадим миграционным службам, а еще хуже - Интерполу.
И Гуська это хорошо понял, решил стать спонсором. Хитрость проявлена и в этой ситуации. Если его когда-нибудь призовут к ответу, он сдаст своих подельников с потрохами, а сам отмажется под предлогом «материально поддерживал соплеменников». Гуська хитрее, чем его помощники, позарившиеся на деньги. Но всех их ждет одинаковое наказание - презрение собственного народа. Один, тот самый Ордухан, уже получил свое - родня и знакомые отказались от него. А это хуже смерти.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать