• четверг, 28 Марта, 14:13
  • Baku Баку 16°C

Азербайджанка в Малайзии получила рыцарское звание (Фото)

15 марта 2018 | 19:44
Азербайджанка в Малайзии получила рыцарское звание (Фото)
Высокого титула Малайзии – «Датук Панглима Макхота Виллайях (PMW / Datuk Panglima Mahkota Wilayah)» - эквивалент британского «сэр» - рыцарское звание короны Малайзии – награды федерального значения была удостоена гражданка Азербайджана Наргиз Сафарова, пишут малазийские СМИ.
Его Королевское высочество султан Мухаммад V в связи с празднованием Дня Федерации Малайзии вручил награду Наргиз Сафаровой в знак признания многолетнего и профессионального сотрудничества в сфере туризма.
Формулировка награды: «За выдающиеся заслуги и вклад в развитие туризма Малайзии и ее популяризация во всем мире».
Торжественное мероприятие прошло в Королевском дворце «Истана Негара» в Куала-Лумпуре.
Датук – это традиционный малайский почетный титул федерального значения, который был учрежден в 1965 году. Так же данный титул используется в Брунее и Индонезии. Титул предоставляется иностранцам в редких случаях за особо высокие заслуги перед страной. Из официальных источников следует, что данный титул «Датук» эквивалент титула «сэр». Обладатель данного титула пользуется определенными привилегиями в стране, придерживается определенного этикета. Титулом «Датук» в Малайзии награждены такие знаменитости как Джимми Чу (Jimmy Choo - знаменитый дизайнер обуви и аксессуаров), Джеки Чан (Jackie Chan - актер кино).
Людей, обладающих данным титулом, относят к местной аристократии и знати. Одновременно по всей стране может быть не более 400 Датук.
Наргиз Сафарова - первая иностранка в Малайзии, получившая столь высокую государственную награду.
Малайзия, как и Сингапур, во многом является законодателем моды в индустрии туризма не только Азии. Получить высокую награду от страны, входящей в десятку мировых лидеров туриндустрии (Малайзия принимает более 25 миллионов туристов в год, а столица Куала-Лумпур занимает 10-е место в мире по посещаемости) не только очень почетно, но и престижно.
Наргиз Сафарова известна профессиональному туристическому сообществу как бессменный топ-менеджер и один из руководителей компании, специализирующейся по Азии (год основания 1992). На данный момент Наргиз Сафарова является экспертом высокого уровня в области туризма и маркетинга по странам ASEAN с опытом работы в этом регионе более 25 лет.
На протяжении многих лет является не только участником различных профмероприятий в области туризма, но и их организатором. Выставки, форумы, воркшопы, презентации. Член жюри различных мероприятий с азиатской тематикой. Главный редактор журнала «Новая Азия»
Занимается представительским и консультационным бизнесом в туристической области. Специалист в области кросс культурных коммуникаций, обладательница различных наград за достижения в области туризма. Спикер и автор множества статей на туристические и культурные темы в странах ASEAN. С ноября 2017 - посол по туризму Малайзии в России и странах СНГ
Также по случаю награждения Наргиз Сафаровой состоялся прием в посольстве АР в Малайзии.
Наргиз Сафарова родилась в Баку, является гражданкой Азербайджана. Карьера Наргиз Сафаровой в области туризма началась в Москве в 1992 году, где она после распада СССР стояла у истоков формирования туристической отрасли.
Замужем, имеет двоих детей.
1News.az
banner

Советуем почитать