• пятница, 29 Марта, 06:20
  • Baku Баку 5°C

Единство в многообразии

15 марта 2018 | 18:28
Единство в многообразии

КОНТАКТЫ
В Доме-музее братьев Нобель, вот уже более десяти лет действующем в бывшей резиденции легендарных шведов, прошла презентация двух уникальных глобальных проектов: Нобелевской международной академии и этнографического парка-музея «Этномир».
Торжественное мероприятие вступительным словом открыл председатель Бакинского фонда наследия Нобелей, кавалер высшей награды Швеции - ордена «Королевская полярная звезда» и французского ордена «Почетный легион», старший эксперт ООН по вопросам глобальной энергетики Тогрул Багиров. Он познакомил участников презентации с руководителями обоих проектов - президентом фонда «Диалог культур - единый мир» Русланом Байрамовым и исполнительным директором Нобелевской международной академии Шахином Гусейновым.
Нобелевская международная академия (Nobel International Akademy) была создана в Швейцарии по инициативе одного из членов семьи Нобель Филиппа Нобеля при участии Бакинского фонда наследия Нобелей. Основная задача созданной академии - подготовка специалистов в области международного права, экономики, финансовых и международных отношений в рамках инновационных программ бакалавриата и магистратуры. Весь процесс обучения будет проходить в режиме онлайн с использованием современных технологий и ноу-хау на собственной платформе обучения академии. «Это будущее академии и этот процесс необратим», - сказал Шахин Гусейнов, отметив, что в перспективе планируется программа двойных дипломов с ведущими вузами мира.
Проект «Этномир», реализуемый в Калужской области России, - детище нашего земляка, президента фонда «Диалог культур - Единый мир» Руслана Байрамова, которого Тогрул Багиров назвал создателем чуда. Это действительно рукотворное чудо, воплощенная в жизнь мечта о диалоге культур, единстве человечества, магнитом притягивающая в Калужскую область туристов из многих стран мира. Планета в миниатюре - вот что предстает их взору на огромной территории, где они попадают поочередно в различные культурные микромиры. Проект не имеет аналогов в мире, ведь благодаря его реализации в едином пространстве объединились культуры различных стран мира, взаимодействуя и ведя своеобразный диалог друг с другом и, конечно, с сотнями и тысячами туристов, запечатлеваясь чудесным сном в их памяти. На огромной территории раскинулись отнюдь не декоративные микрогородки, отражающие национальные традиции, быт, обычаи народов мира, где можно зайти в реальную чайхану или чебуречную, испробовать ароматных чаев, заваренных по традиционным и специфическим рецептам, посидеть в экзотической юрте или в русской избушке, посетить сувенирные магазины, мастерские ремесленников, этнорестораны. Этнопарк предлагает посетителям большой выбор экскурсий, мастер-классов, развлечений... «Этномир» - это еще и культурно-образовательный центр, предоставляющий каждому посетителю возможность «прожить» и прочувствовать накопленный за столетия опыт жизни разных народов, принимая участие в разнообразных фестивалях, организуемых на микропланете, в огромном музее под открытым небом... Даже поверхностное знакомство с увиденными кадрами жизни в этой огромной «этнодеревне» настолько впечатлило участников мероприятия, что были высказаны пожелания реализовать подобный проект и в Азербайджане. Оказалось, что с 2006 года в Гядабейском районе Азербайджана, в созданной русскими староверами селе Ново-Ивановка - малой родине Руслана Байрамова, действует Музей русского быта, а в 2015 году в «Этномире» состоялась выставка, посвященная первым Европейским играм в Баку. В будущем на территории этнографического парка планируется строительство Дома Азербайджана. Ныне ведутся переговоры о создании в Баку азербайджанского аналога «Этномира».
В рамках мероприятия в дар Бакинскому фонду наследия Нобелей, нобелевской семье от фонда «Диалог культур - единый мир» была передана копия памятника Альфреду Нобелю работы скульптора Алексея Леонова. «Этим жестом мы хотим отметить выдающуюся роль Бакинского фонда наследия Нобелей в деле сохранения наследия братьев Нобель в Азербайджане и в мире», - сказал Руслан Байрамов, подчеркнув, что в будущем планируется установить памятник на территории «Вилла Петролеа».
На презентации присутствовали многочисленные почетные гости: депутаты Милли Меджлиса, представители правительства АР, послы иностранных государств, общественные и государственные деятели Азербайджана.
Перед началом мероприятия Руслан Байрамов любезно ответил на вопросы корреспондента газеты «Каспiй».
- Руслан Фаталиевич, как у вас зародилась такая необычная идея?

- Я обычно на этот вопрос отвечаю коротко: я дитя двух культур, папа -азербайджанец, мама - русская. Оба родителя были учителями русского языка и литературы. Когда мне было пять лет, папа повесил на стену карту мира, и в 11 лет я уже знал почти все страны и столицы мира. Первое мое образование - теория государства и права, второе - стратегический менеджмент. Всю жизнь хотел делать проекты с философским, смысловым и глубинным духовным подтекстом.
- Наверное, для этого были какие-то основания? Видимо, что-то произошло в вашем сознании?
- Нет, не было озарения, все формировалось эволюционно - родители, воспитание, школа, образование, так сказать, шаг за шагом.
- А основной толчок?
- Был в гостях у друга в Кыргызстане, переночевал в юрте на Иссык-Куле, понравилась юрта. С другом привезли ее в Москву и установили около торгового центра. Людям понравилось, было много хороших отзывов. Потом мы поставили русскую избушку и был тот же эффект, те же восторги. Стали искать землю, купили участок под зародившуюся идею «Этномира» и зарегистрировали Фонд дружбы народов и «Диалог культур - единый мир». Так все началось и продолжается по сей день. Такую же юрту мы ставили и в Праге, устанавливая ее совместно с посольством Казахстана. Для меня все это естественно, я это прошел в детстве, ведь я жил в селе русских староверов - молокан и азербайджанцев, где дружба народов и уважение к культурам каждого из них было нормой. Поэтому для меня эта идея не была неким откровением, которое изменило мою картину мира. Она лишь усилила мою ответственность, заставляя претворять задуманное как можно быстрее и больше и продолжать работать в этом направлении, в хорошем смысле зажигая души людей.
- На этом пути вы как бы поднимаетесь духовно все выше и выше, непрерывно расширяя границы своего проекта. Несомненно, у вас в жизни были какие-то особые впечатления...
- Я люблю все культуры. Люблю культуру Китая и Индии, естественно, азербайджанскую и русскую культуры, но смысл диалога культур в том, что один плюс один равняется три. Каждая культура имеет право быть представлена в мире, поэтому декларация нашего фонда «Единство в многообразии» - это диалог и равенство культур независимо от их масштаба, и это наши базовые принципы.
- И все же это общие слова, а если конкретнее, что было в основе?
- Весь мой 30-летний опыт изучения философий народов мира. Это и индийские учителя, и Лао Цзы, это русские философы, это суфии, Руми, Омар Хайям. Каждый человек выражает свою картину, восприятие мира. Также и полученное мной воспитание, герои с детства, география, этнография - все для меня является базовым. Мне хочется, чтобы как можно больше людей впитали мировую культуру, стали добрей, толерантней, мудрей…
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать