• пятница, 29 Марта, 01:07
  • Baku Баку 7°C

Не отводить глаза

16 марта 2018 | 10:16
Не отводить глаза

ПОЗИЦИЯ
Делегация Комитета Совета Федерации по международным делам РФ во главе с Константином Косачевым на днях побывала с рабочим визитом в Армении.
Казалось бы, ничего предосудительного в этом нет, обычный вроде рабочий визит, который проводится по согласованию сторон. Однако…
Однако по просьбе россиян в армянском парламенте сменили зал для совместного заседания комиссий, поскольку русская делегация хотела не зал с рядами кресел, а «круглый стол», чтобы армянские парламентарии, которые только что вернулись из США, где провели целый ряд встреч, могли посмотреть в глаза русским.
Правда, ни о каком прогрессе или о конкретных договоренностях пока не известно, однако, по словам армянских депутатов, визит прошел «довольно успешно». Тут следует отметить одно немаловажное обстоятельство – армянские парламентарии встречались с Армянской группой в Конгрессе. А собака зарыта именно в том, что Армянский кокус в парламенте США состоит в большинстве своем из конгрессменов, которые выступают за жесткие антироссийские меры.
Как пишет «Жаманак», в ходе закрытого совместного заседания русские пытались уговорить армянских коллег выступать против США единым фронтом. В Армении муссируется мнение, что российские депутаты сделали «строгий выговор» армянам за визит в США.
Косачев на встрече со спикером Балояном отметил, что Армения для России - особый союзник, да и повестки дня зачастую совпадают. Весьма интересно, что в США к армянам относятся, как к сателлитам и выразителям интересов России, соответственно, отношение к ним такое же, как к русским. В Армении же считают, что настал момент, когда Армения уже не может отстаивать свои интересы и одновременно придерживаться пророссийской позиции, которая зачастую противоречит армянским интересам. И все же ей придется жертвовать своими интересами, всаживая время от времени России нож в спину, ради «совместной» с Москвой борьбы с Америкой. Вот почему Косачев, будучи опытным дипломатом и политиком, заставил армян «не отводить глаза».
Примитивный политический блеф
Визит российской делегации, по признанию армянского экспертного сообщества, является попросту неприкрытой ревизией. Это, конечно, естественно - признает армянская сторона или нет, но Армения объективно будет вынуждена любые, а тем более «беспрецедентные» контакты с Западом поспешно балансировать, а точнее - согласовывать с Россией, чтобы не вызвать резкой реакции в Москве и тем самым поставить под вопрос продвижение в западном направлении из-за чинимых последней препятствий.
Однако Константин Косачев в Ереване допустил политическую оплошность, заявив, что после апрельской войны Россия сделала выводы, и, по имеющейся у него информации, продажи оружия Азербайджану впредь не будут в прежних масштабах, а сейчас, мол, Москва попросту выполняет контракты, заключенные до апреля 2016 года. На что армянские аналитики заявили, что «глава комитета по международным делам Верхней палаты Госдумы России Константин Косачев пытается, как обычно, собирать дешевые очки в глазах общества Армении - посредством примитивного политического блефа».
И если Азербайджан сделал для себя выводы из этого заявления Косачева, в Армении не проглотили эту наживку, назвав ее примитивной пропагандой и заявив, что «сдержанность» России обусловлена не апрелем 2016 года, а январем 2018-го, когда вступили в силу новые американские санкции в отношении российского ВПК и субъектов, заключающих с ним значительные сделки. А это означает, что не Россия будет продавать меньше оружия Баку, а попросту сам Баку предпочтет закупать меньше оружия у России, чтобы не оказаться под американскими санкциями. Припомнили армянские аналитики и о заявлении главы Минобороны России о том, что российские военные делятся с азербайджанскими военнослужащими, Министерством обороны Азербайджана своим военным опытом, приобретенным в Сирии.
Интересно, что на совместной пресс-конференции председателя постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям Армена Ашотяна и председателя комитета по международным делам Федерального Собрания РФ Константина Косачева в Ереване последний отказался отвечать на ряд вопросов журналистов, в том числе относительно продажи вооружения Азербайджану. В свою очередь Ашотян в очередной раз заверил Россию в верноподданичестве.
Безрезультатный визит
Что же касается непосредственно визита парламентской группы дружбы Армения-США в Соединенные Штаты, то в беседе с Первым информационным порталом вице-председатель Национального собрания Армении, руководитель парламентской группы дружбы Армения-США Арпине Ованнисян ничего конкретного сказать так и не смогла, заявив лишь о «беспрецедентности» этого визита. Не смогла она даже выделить какую-то одну встречу, чтобы на ее примере показать, что конкретно достигнуто. Лишь расплывчатые, ни к чему не обязывающие формулировки. Непонятно, с какой целью она вообще согласилась на интервью, если нечего сказать. И все же из того немногого, что она сказала, стало абсолютно ясно, что американская администрация для отношений между Арменией и США установила очень важный принцип: сотрудничество и торговля вместо помощи. Из чего можно сделать однозначный вывод: плакали армянские надежды на американские денежки.
Да и армянский эксперт-международник Сурен Саркисян считает, что вряд ли изменится внешняя политика президента США Трампа, в том числе и в вопросе активизации в карабахском вопросе. Поскольку за все время, пока Трамп занимает должность президента США, не было ни единого заявления по Карабаху или иных действий, за исключением назначения нового сопредседателя. Администрация США сосредоточена сейчас на других проблемах. Приоритетами для нее на сегодняшний день являются Корея, Иран, Россия, Сирия, Израиль, формирование лагеря союзников в регионах. Кроме того, у США сейчас серьезными проблемы и в Латинской Америке, на Кубе и в Венесуэле. Так что с Трампом Армении придется подождать.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать