• пятница, 29 Марта, 19:03
  • Baku Баку 14°C

Семена кооперации

15 марта 2018 | 15:38
Семена кооперации

АГРОПРОМ
Ввиду растущих возможностей сельского хозяйства и национального агропрома внимание правительства и аграриев все больше уходит в плоскость создания крупных фермерских хозяйств и аграрных кооперативов. Ведь такой формат не просто поднимет уровень отрасли, что само по себе является ключевой целью структурных преобразований отрасли и многоплановой государственной поддержки, - интеграция мелких хозяйств в более крупные и создание на их базе ассоциаций и кооперативов остается важнейшим условием реализации круга задач, очерченных в Стратегической дорожной карте по развитию и переработке сельхозпродукции.
Приоритет сельского хозяйства положил начало целому комплексу сбалансированных мер, реализованных за последние годы в русле развития отрасли. С началом масштабной работы, реализуемой в рамках стратегии развития отрасли, государственная поддержка фермерских хозяйств ведется по широкому спектру направлений.
Поддержка малых хозяйств - во главу угла
Как мы неоднократно писали, государство уделяет значительное внимание усилению малых форм хозяйствования и формированию благоприятных условий для развития предпринимательской активности на селе. В целом же, политика азербайджанского правительства в русле содействия малым субъектам предпринимательства является хорошим стимулом на пути роста небольших фермерских хозяйств, поскольку количественный рост сопряжен с формированием устойчивых интеграционных тенденций. Причем в руководстве страны справедливо полагают, что малые сельхозпредприятия в агропромышленном комплексе выполняют важную социальную функцию и вносят весомый вклад в устойчивое развитие отрасли.
Неслучайно Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) заявил о возможности расширения объемов льготного кредитования на текущий год. К тому же, согласно утвержденному государственному бюджету, по линии фонда за год планируется выделить льготных кредитов на 170 млн манатов.
«У нас имеются дополнительные финансовые ресурсы. То есть мы со своей стороны можем расширить объемы финансирования до 200 млн манатов в текущем году, однако в данном вопросе все зависит от договоренностей между банками и предпринимателями», - сказал по этому поводу исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, отметив, что с учетом спроса объемы льготного кредитования могут быть увеличены. Между тем известно, что значительная часть кредитов по линии фонда приходится на малые формы хозяйствования, а значит, и фермеров.
Государственная поддержка фермера дает ощутимые результаты, с учетом того, что по линии льготного кредитования за последние годы в стране открываются десятки животноводческих комплексов, хозяйств интенсивного садоводства, логистических центров, зерновых амбаров, различных предприятий по переработке фруктов, овощей, мясной и молочной продукции. Не последнее место в этом ряду занимают предприятия по производству хлеба, тепличные комплексы и прочие объекты, кстати, позволяющие нашей стране наращивать экспортный потенциал, решая задачу снижения зависимости от импорта и обеспечения продовольственной безопасности.
С развитием отрасли пути интеграции уже сегодня пересекаются в плоскости современных многофункциональных технологичных комплексов - агропарков. Такой подход не только поддерживает развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в этом важнейшем сегменте ненефтяной экономики, но и решает целый комплекс задач социально-экономического характера.
Цель - внедрение передовых технологий
Между тем, как сказал накануне экс-министр сельского хозяйства Нахчыванской АР Раджаб Оруджев, процесс создания крупных фермерских хозяйств и аграрных кооперативов, инициированный руководством страны, безусловно, окажет положительное влияние на развитие сельского хозяйства, поскольку позволит также значительно ускорить применение передовых инновационных технологий.
«На мелких земельных участках сложно применять инновационные технологии, поскольку их использование и создание необходимой инфраструктуры требует больших площадей. В свою очередь создание крупных фермерских хозяйств положительно повлияет на вовлечение в сельскохозяйственный оборот пустующих земель, расширение орошаемых площадей и облегчит применение инновационных технологий», - пояснил он, отметив, что упомянутый формат представляет важность для более эффективного использования рабочей силы в регионах страны. Кроме того, по его словам, важную роль в развитии сельского хозяйства играет специализация предприятий и хозяйств.
Стало быть, не меньшее значение имеет специализация хозяйственных предприятий, а их на территории страны задействовано порядка 30, причем результаты большинства производственных учреждений в два-три раза выше средних показателей.
«Ведь не секрет, что специализация имеет непосредственное влияние на снижение себестоимости продукции, способствуя тем самым росту прибыли, в конечном же счете - повышению экспортного потенциала местной сельхозпродукции, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Фуад Ализаде. - В Стратегической дорожной карте по развитию отрасли было отмечено наличие большого количества мелких субъектов хозяйствования, располагающих небольшими земельными наделами. Соответственно, в таких условиях не представляется возможным реализация в полном объеме агротехнических мероприятий для получения высоких урожаев. Надо также учесть, что такие фермеры к тому же не заинтересованы в высокой урожайности, поскольку довольствуются результатами натурального хозяйства. В свою очередь создание крупных фермерских хозяйств и аграрных кооперативов, а также крупных отраслевых предприятий, безусловно, позволит вывести аграрный сектор на качественно новый уровень».
По мнению эксперта, на данный момент экстенсивное развитие аграрной отрасли заметно ограничено, поскольку ограничены земельные ресурсы. Ввиду упомянутых причин сокращаются возможности роста производства в приоритетных отраслях - хлопководства, рисоводства, чаеводства и пр., а потому решение этого вопроса упирается в необходимость увеличения земельных угодий.
«После того как в данном направлении были предприняты последовательные шаги, введены в эксплуатацию новые земли, на данный момент ключевым фактором роста производства является увеличение урожайности, что под силу кооперативам и крупным предприятиям, - говорит Ф.Ализаде. - Соответственно, интеграция мелких фермерских хозяйств, их кооперация и создание крупных субъектов хозяйствования поможет не только наладить производство сельхозпродукции в нужных объемах, но также станет мощным толчком для развития перерабатывающей отрасли. Речь идет о дополнительной стоимости, поскольку таким образом будет достигнута не просто высокая урожайность, но появятся возможности для закрепления экспортных позиций готовой продукции путем развития сферы переработки».
Известно, что урожайность по тем или иным культурам зависит от сезонного фактора. В этом плане переработка продукции, вывоз национальных товаров на зарубежные рынки и приток валюты от экспорта лишены такой привязки и являются постоянным процессом, приносящим доход. И если в отдельных сегментах сельского хозяйства получение прибыли обусловлено временем года, предприятия по переработке сельхозпродукции запустят непрерывный механизм производства, экспорта, и соответственно, притока валюты. «Постоянный доход и образование дополнительной стоимости товара в процессе переработки сельхозпродукции, производимой в достатке кооперативами и крупными субъектами хозяйствования, является, пожалуй, главной целью интеграции и создания больших фермерских хозяйств», - подчеркивает эксперт.
В русле общего интереса
Между тем известно, что успешное развитие аграрного бизнеса невозможно без формирования эффективных цепочек добавленной стоимости. Именно здесь скрыт потенциал наращивания прибыльности сельскохозяйственных производителей. Добавленную стоимость товара формируют те его характеристики, позволяющие выгоднее его продать и, соответственно, больше заработать. Если говорить в общем, имеется в виду органичность, усовершенствованный внешний вид, вкус, дополнительные опции товара. Ключевыми аспектами являются также более высокое качество при низкой себестоимости, потребительские ценности, экологичность, глубина переработки сырья, рациональное и инновационное использование ресурсов, энергоэффективное производство.
Кроме того, известно, что у агрокомпаний есть два важнейших риска: это погода и ситуация на рынке. Если компания выращивает кукурузу, пшеницу, рапс - она зависит от мирового уровня цен и спроса, а сами цены имеют тренды и зависимости, поддаются прогнозированию, но это рисков не снимает. Единственным выходом из такой ситуации является создание продукции с добавленной стоимостью, что позволяет уменьшить влияние факторов риска, создавая дополнительную стоимость. Стоит ли говорить, что достижению этих целей способствует развитое производство, опирающееся на стабильно высокие урожаи и хорошее качество сельхозпродукции.
Как уже говорилось выше, достигнуть таких результатов с мелкими фермерами сложно, поскольку внедрение современных технологий и инноваций, закупка техники, удобрений и прочие важные составляющие успеха требуют иного формата работы в рамках более крупных субъектов хозяйствования, отвечающих требованиям развивающегося агропрома. На наш вопрос: желают ли мелкие фермеры объединяться, эксперт отметил: «Не секрет, что процесс кооперации мелких фермеров протекает достаточно вяло и сопряжен с большими сложностями. Намного легче организовывать новые крупные хозяйства.
К примеру, такая практика успешно применялась в зерноводстве, где были созданы крупные хозяйства, получающие в два-три раза больше урожая. Кооперация усложняется тем, что фермеры, имеющие свои земельные участки, неохотно идут на объединение. Они привыкли самостоятельно получать прибыть и вкладываться, причем каждый уверен в том, что именно его вклад является наиболее существенным. В целом же такой расклад приводит к разногласиям при получении прибыли, что усложняет процесс кооперации. Кроме этого, в крупном хозяйстве требуется совместное решение многих задач, таких как закупка удобрений, техники и пр.».
Несмотря на сложности кооперации мелких фермерских хозяйств, вопрос создания крупных субъектов хозяйствования не теряет своей актуальности и пошагово решается, принимая во внимание бурный прогресс в сельском хозяйстве, а также стратегические задачи, стоящие перед приоритетной отраслью народного хозяйства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать