• пятница, 29 Марта, 14:46
  • Baku Баку 14°C

«В Москве не существует представительства так называемой «Республики Арцах» – МИД РФ

15 марта 2018 | 13:31
«В Москве не существует представительства так называемой «Республики Арцах» – МИД РФ

В Москве не существует никакого постпредства «Республики Арцах». Так в четверг прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщение СМИ о проведении в Москве 22 февраля «круглого стола» под названием «Свободный Арцах: 30 лет», на котором присутствовали сотрудники так называемого постпредства незаконной самоназванной «Республики Арцах» - оккупированного ВС Армении Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.
В сообщении СМИ говорилось, что «круглый стол» прошел во главе с «постпредом» Альбертом Андряном. Сообщалось также о создании в России общественной организации – так называемого «Общество русско-арцахской дружбы».
«Я хочу сказать, что в Москве не существует никакого постпредства «Республики Арцах», - заявила, комментируя информацию, Мария Захарова. - Упомянутый в сообщении господин Андрян, как мне известно, на самом деле является сотрудником Посольства Республики Армения, он аккредитован в МИД России именно в этом качестве», - заявила Захарова.
На вопрос армянского журналиста, который обратил внимание на то, что сейчас так называемый «президент» самопровозглашенного незаконного режима Нагорного Карабаха Бако Саакян проводит встречи в Конгрессе США, может ли это быть связано с новыми обстоятельствами нагорно-карабахского урегулирования и можно ли говорить о возможности в будущем подобного же визита в Москву, Захарова заявила следующее: «Говорить о том, кто посещает регион, когда речь идет не о РФ, мне странно. Что касается России, мне ничего неизвестно о подобных встречах. Я могу сказать, что мы привержены всем нашим обязательствам по нагорно-карабахскому урегулированию в рамках имеющихся договоренности и активно пытаемся содействовать действительно полноформатному урегулированию этой очень сложной проблемы».
Напомним, что в связи со встречами Саакяна в Конгрессе США МИД Азербайджана вручил Соединенным Штатам ноту протеста. В МИД был вызван посол США в Азербайджане Роберт Секута, также протест Азербайджана передал Госдепу посол Азербайджанской Республики.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать