• пятница, 29 Марта, 19:49
  • Baku Баку 14°C

Отчет «Репортеров без границ» в части Азербайджана абсурден - Амашев

12 февраля 2014 | 16:49
Отчет «Репортеров без границ» в части Азербайджана абсурден - Амашев

«Уже ни у кого не вызывает сомнений, что подобные отчеты, в целом, не отражают действительности и составляются во имя определенных политических целей. Не впервые подобные документы составляют и «Репортеры без границ». Полагаю, и в Азербайджане, и в любых других странах мира подход к данному отчету структуры не может быть однозначным».
Об этом председатель Совета печати Афлатун Амашев сказал АПА, комментируя отчет организации «Репортеры без границ» под названием «Индекс свободы прессы в мире».
А.Амашев отметил важность конкретного подхода структур, занимающихся исследованием положения в области свободы слова и печати к этой сфере: «Проблемы также должны быть конкретно отражены. Несерьезными, абсурдными, по-моему, выглядят предположения о смертельной угрозе жизни и безопасности журналистов в Азербайджане. Проблемы азербайджанских медиа совершенно иные. В стране слаб рекламный рынок. Это оказывает негативное влияние на экономическое положение средств массовой информации, наряду с этим и профессиональный уровень не бывает на должном уровне. Но инициативы, направленные на решение проблем имеются на государственном и неправительственном уровнях. За годы значительная часть проблем была устранена. Предстоит большая работа. Однако нынешнее положение вовсе не дает оснований рассматривать медиа нашей страны в одном ряду с медиа каких-либо отсталых стран».
Председатель СП довел до внимания также и то, что в прошлогоднем отчете «Репортеров без границ» Азербайджан занимал 156 место: «В этом году мы занимаем 160 место по индексу свободы прессы. Получается так, что ситуация изменилась в худшую сторону, мы сдвинулись назад, по сравнению с прошлым годом. Я так не думаю и не стану удивляться, если таким образом мы окажемся на последнем 180-м месте».
А.Амашев также подчеркнул, что вызывает удивление и то, как Ирак, Египет и Афганистан сумели опередить Азербайджан по индексу свободы прессы: «Мы часто слышим о том, что в этих странах гибнут журналисты. Странно, что Афганистан, находящийся в водовороте массового хаоса, занял 128-е место в списке. С другой стороны, Армения заняла 78-е, а Грузия – 84-е место. Я не буду сравнивать две эти страны с Азербайджаном. Но как получилось, что Грузия отстает от Армении по индексу свободы прессы? Это кажется невероятным. Страны, где отсутствует само понятие «свобода прессы» – Кения, Никарагуа, Зимбабве, Замбия, Эфиопия, Бангладеш, Бруней, Мьянма – в этом списке опережают Азербайджан. Как это назвать?»
Председатель Совета добавил, что ценности, связанные со свободой слова и прессы, носят общий характер. Но это не означает, что к отдельным странам должен быть индивидуальный и, на первый взгляд примитивный и целенаправленный подход.
Отметим, что организация «Репортеры без границ» обнародовала свой ежегодный отчет «Индекс свободы прессы в мире». Азербайджан в этом отчете занял 160 позицию.
banner

Советуем почитать