• среда, 24 Апреля, 01:03
  • Baku Баку 14°C

Отчаянные усилия

15 марта 2018 | 10:27
Отчаянные усилия

МНЕНИЕ
Армения из-за интриганства правящей Республиканской партии последние полгода постоянно гадает, кто же, в конце концов, станет премьер-министром с неограниченными возможностями, при этом с ужасом констатируя, что это может быть Серж Саргсян.
То, что именно Серж Саргсян займет армянский трон, уже не вызывает никаких сомнений. Недаром же он и Конституцию переписывал, и парламент под себя избрал, купив голоса нищенствующего народа за 10 тысяч драмов. Причем до ужасающей беспросветной нищеты народ довел именно он. В результате по итогам парламентских выборов право на избрание премьер-министра было беспрекословно передано властям.
Нет механизмов
Это подтвердила и глава реорганизованной Социал-демократической партии «Гнчакян», бывший депутат Людмила Саркисян в беседе с журналистами. Ибо нет никаких механизмов, посредством которых можно было бы предотвратить избрание республиканского кандидата на пост премьер-министра, поскольку требование Конституции заключается в том, что премьер-министр выдвигается силой, составляющей большинство в парламенте.
«Я не вижу механизмов борьбы против всего этого. Некоторые политические силы пытаются проводить какие-то процессы вокруг этой темы. Я приветствую ту активность, которая проявляется на политической арене, потому что у нее нет единой повестки дня, и этот вопрос объединяет некоторые политические силы», - отметила Людмила Саркисян, добавив, что прежние лозунги, приоритеты, которые представляются, нереалистичны. К тому же политические силы не могут влиять на тот факт, что РПА выдвинет Сержа Саргсяна. А для консолидации оппозиции вокруг борьбы с возможным назначением Сержа Саргсяна премьер-министром, по мнению Людмилы Саркисян, призывов недостаточно, необходимо вести переговоры, сформировать повестку, пойти на компромиссы, достичь консенсуса.
Когда бороться поздно
Такого же мнения придерживается и председатель Демократической партии Армении Арам Саргсян. Так, комментируя митинги, проводимые с повесткой предотвращения премьерства Сержа Саргсяна, он подчеркнул, что бороться нужно было тогда, когда во время выборов народ подкупали за 10 тыс. драмов, из-за чего в парламенте и сформировалось это большинство. «Мы абсолютно не признаем проводимую властями внутреннюю политику, - заявил он, подчеркнув, что эти власти должны быть сменены, чтобы изменилась и ситуация в стране. - Эта система неприемлема для нашей страны и нашего народа. Это всем известно, но в данный момент в парламенте есть большинство, которое изберет премьер-министра». По словам Арама Саргсяна, это метод запоздалой борьбы, поэтому лучше не бороться.
Армения метит в бенефициары
Инфантильность армянского общества отмечает и армянское экспертное сообщество, обвиняя в этом власть предержащих, доведшую свой народ до ручки. Как пишут армянские СМИ, Армения ранее была в списке стран-бенефициаров корпорации «Вызовы тысячелетия», но после событий 1 марта 2008 года США приостановили свою программу в Армении. Сейчас некоторые проармянски настроенные конгрессмены США лоббируют возобновление этой программы.
Однако, по признанию армянских правозащитников, в данный момент невозможно вновь стать бенефициаром этой программы. Правозащитник Вардан Арутюнян обосновывает это тем, что с каждым годом, с каждым днем, с каждым часом в стране нарастают проблемы с демократией, и армянский народ, и люди, живущие в стране, и международное сообщество, которое следит за событиями в Армении, могут констатировать отрицательную динамику и регресс. И при верных оценках вернуться к реализации этой программы просто невозможно.
А вот глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц рассматривает недавний визит группы дружбы Национального собрания Армения-США в Америку как еще один шаг к сохранению власти Сержа Саргсяна.
«Серж Саргсян пытается показать, что он действительно настроен провести серьезные реформы, несмотря на все серьезные проблемы, существующие в Армении, в частности, в отношении преемственности его правления. Попытка показать, видите, я, правда, продолжу выступать в качестве премьер-министра, но на повестке дня - реформы. Я считаю это политическим трюкачеством и обманом», - говорит Сакунц. Обосновывает он это тем, что не представляет себе, как в стране, в которой до сих пор не возбуждено уголовное дело против тех, кто совершил государственный террор 1 марта, по факту массового и широкомасштабного использования власти и государственных ресурсов против оппозиции не дано никакой юридической оценки, можно говорить о демократии?! И что эта группа депутатов, участвующая в дискуссиях, представила американской стороне?
Новый тандем
Конституция предоставляет новоизбранному президенту Армении немало полномочий, считает широко известный в Армении экономист Татул Манасерян. Правда, он не конкретизировал, в чем же собственно заключаются его полномочия. Разве что своей интеллигентностью он должен как-то смягчить мужланство деревенщины Сержа Саргсяна. Новоиспеченному президенту Армену Саркисяну, скорее, определена роль громоотвода по преодолению той атмосферы недоверия, которая сформировалась с течением лет между обществом и саргсяновской властью, работающей не по закону, а по понятиям.
Что касается кандидатуры Сержа Саргсяна на должность премьера и мнений ряда представителей Республиканской партии Армении о том, что Саргсян - незаменим, то тут правящая партия навязывает народу постулат о том, что в вопросе карабахского конфликта никто лучше него не владеет ситуацией.
Ну еще бы, ведь именно Саргсян стоял со звериным оскалом у истоков этого кровавого конфликта, принесшего столько несчастий как азербайджанскому народу, так и армянскому. Вызовы этой войны бумерангом еще не раз аукнутся в Нагорном Карабахе, да и в самой Армении. Если армяне не опомнятся.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать