• пятница, 29 Марта, 10:19
  • Baku Баку 5°C

Лет до ста расти

14 марта 2018 | 19:58
Лет до ста расти

Состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 15-летию Совета прессы Азербайджана.
В мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, депутаты парламента, представители государственных органов, руководители медиа, представители международных организаций и другие гости.
Выступивший на мероприятии помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов дал высокую оценку 15-летней деятельности Совета прессы: «Как вы знаете, несколько дней назад состоялся VII съезд Совета прессы, и я зачитал поздравительное письмо Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева. В этом поздравительном письме была высоко оценена деятельность Совета прессы. Общенациональный лидер Гейдар Алиев также высоко оценил деятельность Совета прессы. Совет прессы пользуется высоким авторитетом в нашем обществе, среди журналистского сообщества и отдельных граждан, включая государственные учреждения. Верим, что Совет прессы продолжит укреплять свою деятельность».
Выступая на мероприятии, председатель Совета прессы Афлатун Амашев рассказал об учреждении организации. Он отметил, что за 15 лет своего существования Совет прессы сыграл важную роль в укреплении свободы слова и выражения в Азербайджане, регулировании отношений между СМИ, обществом и властью.
А.Амашев отметил, что Совет прессы стал организацией всех азербайджанских журналистов: «Государство помогло создать Совет прессы, подарило нам офис со всеми условиями для работы. Предложения Совета прессы о повышении профессионализма журналистов, решении их социальных проблем, укреплении материально-технической базы средств массовой информации были рассмотрены со стороны государственных органов и приняты положительные решения. Мы - сторонники сильных СМИ, для этого мы будем продвигать инициативы, направленные на улучшение рекламной среды и других вопросов».
Выступивший на мероприятии резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи сказал, что Совет прессы прошел большой путь развития за минувшие 15 лет. Он отметил, что Организация Объединенных Наций заинтересована в развитии независимых СМИ в Азербайджане: «Мы недавно начали сотрудничество с Советом прессы. В рамках сотрудничества планируем проводить тренинги для азербайджанских журналистов».
На церемонии также выступил глава Бакинского офиса Совета Европы Золтан Херниес. Он сказал, что Совет Европы высоко оценивает деятельность СМИ в своих государствах-членах. Высоко оценив деятельность Совета прессы, З.Херниес подчеркнул, что с момента создания Совет прессы тесно сотрудничает с Бакинским офисом Совета Европы: «Совет прессы - наш успешный партнер».
На мероприятии также был показан фильм о Совете прессы. Представителям ряда отечественных СМИ были вручены высшие премии медиа Совета прессы Азербайджана.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать