• пятница, 19 Апреля, 19:42
  • Baku Баку 24°C

Решение нагорно-карабахского конфликта принесет стабильность всему региону

29 мая 2013 | 11:29
Решение нагорно-карабахского конфликта принесет стабильность всему региону

«Отношения Азербайджана и США представляют собой плодотворное сотрудничество. Крепкие связи между нашими странами имеют исторические корни».
Как сообщает АПА, об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров, выступая сегодня в Баку на форуме «Азербайджан-США: Взгляд в будущее».
Министр заявил, что независимый Азербайджан показал пример международному сообществу как первая демократия в мусульманском мире.
Он отметил, что США оказывают поддержку Азербайджану в построении демократического общества, разрешении нагорно-карабахского конфликта.
По словам министра, нагорно-карабахский конфликт, в результате которого около 20 процентов земель страны оккупированы, страдают более миллиона беженцев, разгоревшись 20 лет назад, создал проблемы для развития экономики страны. Однако сегодня, 20 лет спустя, Азербайджан является лидером в своем регионе. «Сейчас экономика Азербайджана составляет более 80 процентов всей экономики региона».
Министр отметил, что Азербайджан и США сотрудничают как в двустороннем, так и многостороннем формате.
«Азербайджан полностью поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с терроризмом. Мы предприняли некоторые шаги в этом направлении, участвуя в миротворческих операциях.
Азербайджан разделяет ценности евроатлантического сообщества», - заявил Э.Мамедьяров.
Министр отметил, что основным вызовом для страны остается решение этой проблемы. «Урегулирование этого конфликта крайне важно. Неконструктивная позиция Армении наносит вред не только Азербайджану, но и самому населению Армении. Решение конфликта принесет стабильность всему региону», - заявил министр
Он отметил необходимость вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.
banner

Советуем почитать