• четверг, 28 Марта, 20:40
  • Baku Баку 13°C

Жан-Франсуа Мансель: «Президентские выборы станут показателем успеха в демократическом развитии Азербайджана»

14 марта 2018 | 17:42
Жан-Франсуа Мансель: «Президентские выборы станут показателем успеха в демократическом развитии Азербайджана»
Бывший депутат Национальной ассамблеи Франции, президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель, дал интервью сайту sechкi-2018.az и поделился своими взглядами о президентских выборах в Азербайджане.
– 11 апреля в Азербайджане состоятся президентские выборы. В целом как вы оцениваете избирательную среду в Азербайджане?
– В мае будет отмечаться столетие Азербайджанской Демократической Республики. Это знаменательный день в истории Азербайджана. Президентские выборы, которые пройдут за месяц до этого события, также имеют большое историческое значение.
В результате успешной политики Азербайджан превратился в современную, динамично развивающуюся страну, которая завоевала уважение других государств. Азербайджан - страна, где живут представители разных народов.
Я думаю, что президентские выборы станут показателем успеха в демократическом развитии страны.
– Как вы уже упомянули, Азербайджан стремительно развивается и завоевал уважение и авторитет в регионе. Каково значение выборов 11 апреля для будущего развития страны и региона?
– Азербайджан является ведущей страной на Южном Кавказе. Его мирная и независимая политика в отношении северных и южных соседей является ключевым элементом стабильности в данном географическом пространстве. Считаю, что результаты президентских выборов укрепят это положение демократическим путем.
Экономика Азербайджана стремительно развивается. Выборы имеют большое значение для продолжения этого развития. В течение следующего президентского срока важно уделить внимание вопросам регулярного повышения уровня жизни населения, снижения зависимости от нефтегазовых ресурсов и диверсификации ненефтяного сектора. В то же время выборы имеют большое значение для прекращения продолжающегося нагорно-карабахского конфликта и достижения поддержки со стороны международного сообщества в этом вопросе. Как вы знаете, в Азербайджане вместе живут представители разных национальностей и религий. Итоги выборов также важны для сохранения этого благополучного сосуществования.
banner

Советуем почитать