• четверг, 28 Марта, 21:18
  • Baku Баку 13°C

Армянская внешняя политика лишена единой логики - И в этом вновь «виноват» Азербайджан

13 марта 2018 | 19:32
Армянская внешняя политика лишена единой логики - И в этом вновь «виноват» Азербайджан
Армянский политолог Саргис Арцруни признал отсутствие логики во внешней политике своей страны. Об этом он написал в аналитической статье «Против кого углубляют сотрудничество Баку и Тбилиси», опубликованной на сайте «Первый армянский информационный».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, поводом для написания статьи стало подписание министерствами обороны Азербайджана и Грузии программы военного сотрудничества на 2018 год в ходе визита в Баку главы грузинского оборонного ведомства Левана Изории. Внимание автора привлекло то, что министр обороны Грузии на встрече с азербайджанским коллегой высоко оценил также сотрудничество в трехстороннем формате – с участием Турции. В этом контексте автор подробно описывает сформированные по инициативе Азербайджана форматы сотрудничества - Азербайджан-Иран-Россия; Азербайджан- Турция-Грузия. Как подчеркивает Арцруни, главной целью Азербайджана является отстранение Армении от глобальных региональных проектов. «Азербайджан последовательно осуществляет политику изоляции Армении», - пишет он, отмечая, что с этой целью используются двусторонние и многосторонние площадки.
Этим признанием армянский журналист не открыл Америки. В Азербайджане на уровне руководства страны неоднократно четко заявляли, что пока Армения не освободит оккупированные азербайджанские территории, эта страна будет оставаться в стороне от всех региональных проектов.
Однако причиной особого беспокойства армянского журналиста является формирование нового – четырехстороннего формата Азербайджан-Турция-Грузия-Иран. «Четырехсторонний формат – очередной повод, чтобы в Баку огласили факт изоляции Армении», – рассуждает он. «…Действительно тревожно, что Армения оказалась в пролете всех возможных региональных интеграционных проектов. Внешняя политика Армении, казалось бы, лишена единой логики», - сетует армянский аналитик. По его мнению, вся беда в том, что повестка отношений Армении с соседями – Грузией и Ираном ограничивается двусторонним форматом, обходя региональный компонент.
«Внешняя политика Армении ограничивается текущими проблемами, чем умело пользуются в Баку», - пишет Арцруни. Да, пользуются. И вовсе не Баку виноват в том, что во внешней политики Армении отсутствуют стратегический взгляд, глобальный подход, да и вообще конструктивная составляющая. В отличие от Армении, Азербайджан четко выстраивает свою внешнюю политику, ставит конкретные цели и добивается их, инициирует масштабные проекты и новые форматы сотрудничества, которые вызывают международный интерес. При этом опирается только на собственные возможности, огромный потенциал, созданный благодаря эффективной экономике, сбалансированную внешнюю политику.
Арцруни рекомендует правительству своей страны подумать над созданием форматов регионального сотрудничества, которые, по его мнению, «позволят нейтрализовать последствия политики Азербайджана». Бесполезно. Армения, - и это следует признать аналитикам из этой страны, - является слабым звеном в регионе. А сотрудничество предполагает равные возможности. Кому охота связывать себя с полунищей страной с развалившейся экономикой, да еще находящейся в вассальной зависимости от другого государства, имеющей, как подмечает автор, «статус российского чулана». В политической элите и Турции, и Ирана, и Грузии превалируют прагматики, трезво оценивающие, что сотрудничество с Азербайджаном приносит и принесет несравнимо большую пользу этим странам, чем связи с Арменией. Недаром же автор статьи замечает, что «неадекватная политика Еревана ослабляет интерес к Армении», в том числе и потому, что благодаря трехстороннему сотрудничеству Иран-Азербайджан-Россия Тегеран вскоре получит выход на европейские рынки. Такие возможности Ирану Армения, загнавшая себя в тупик, уж точно не может дать.
Незавидное положение Армении – ее собственная вина: оккупировав территории Азербайджана, проводя агрессивную политику по отношению к соседним странам, к половине из которых она предъявляет территориальные претензии, невозможно иметь репутацию эффективного и честного партнера.
Что же касается вопроса, вынесенного автором в заголовок своей статьи: «Против кого углубляют сотрудничество Баку и Тбилиси», то ответим: не против кого-то, а во благо своих стран. Азербайджан не раз заявлял, что не дружит с кем-либо против кого-либо. Реализуя региональные проекты, развивая взаимовыгодное сотрудничество с другими странами, руководство нашего государства думает только о своих гражданах, о будущем страны.
Полагаем, что и Армении нашлось бы место в различных форматах регионального сотрудничества, если бы ее руководство думало прежде всего о благе страны и ее граждан и отказалось от агрессивной политики, строило отношения не по принципу «дружить против кого-то», «нейтрализовать чье-то влияние», а на основе доброжелательности и конструктивности. Так что, прав Арцруни в одном: политика Армении лишена логики.
banner

Советуем почитать