• суббота, 27 Апреля, 01:38
  • Baku Баку 14°C

«За период независимости в Азербайджан было инвестировано около $250 млрд» – Замминистра

13 марта 2018 | 15:24
«За период независимости в Азербайджан было инвестировано около $250 млрд» – Замминистра
За период независимости инвестиции в республику составили около 250 миллиардов долларов, из которых большая часть приходится на зарубежные инвестиции.
Как сообщает 1news.az, об этом в ходе выступления на международной конференции Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ в Баку заявил заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров.
По его словам, несмотря на неблагоприятные внешние экономические и политические факторы, особенно на нестабильность на мировом энергетическом рынке, экономика АР демонстрирует стабильность.
«Принятые меры, наряду с положительным влиянием на экономику страны, также высоко были оценены на международном уровне. Не случайно, Азербайджан в 2017 году поднялся на две позиции по сравнению с прошлым годом и занял 35-е место среди 137 стран в «Отчете глобальной конкурентоспособности 2017-2018», ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum – WEF). Среди стран СНГ занял самое высокое место в рейтинге», - сказал он.
Замминистра отметил, что Азербайджан работает над проектом «Север-Юг», который объединит Северную Европу, Россию, Иран, Индию.
«Азербайджанская часть проекта уже завершена, надеюсь, что в ближайшие годы этот проект будет интегрирован в проект нового Шелкового пути и будет способствовать открытию нового маршрута», - сказал он.
Группа поддержки проекта «Шелковый путь» была создана в 2017 году в Парламентской Ассамблее ОБСЕ по инициативе Азербайджана. Группа играет роль платформы для взаимовыгодных экономических и торговых проектов. Перед ней ставится задача способствовать развитию транспортных коридоров, упрощению процедур торговли и перевозок, свободному и безопасному передвижению лиц, товаров, услуг и инвестиций.
banner

Советуем почитать