• суббота, 20 Апреля, 19:24
  • Baku Баку 24°C

Более 35% азербайджано-грузинской госграницы подлежит делимитации

12 февраля 2014 | 13:37
Более 35% азербайджано-грузинской госграницы подлежит делимитации

Участок государственной границы Азербайджана и Грузии протяженностью 180 километров пока не полностью согласован, сказал в среду журналистам председатель Государственного комитета по земле и картографии Азербайджана Гариб Мамедов.
По его словам, протяженность азербайджано-грузинской границы составляет 480 километров, 300 километров из которых уже согласованы.
"Наши специалисты два раза побывали в Грузии и определили территории, по которым не достигнута договоренность. Грузинские специалисты также побывали в Азербайджане. Мы посетим Грузию, когда комиссия пригласит нас по дипломатическим каналам", - сказал он.
Грузия граничит с семью районами Азербайджана - Газахским, Агстафинским, Товузским, Самухским, Гахским, Балакенским и Загатальским - на протяжении 480 километров. Стороны согласовали до сих пор более 60 процентов линии госграницы.
Нерешенность вопроса о делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы затрагивает судьбу одной из достопримечательностей Южного Кавказа - монастырского комплекса "Давид Гареджи". Комплекс пещерных монастырей "Давид Гареджи" расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси. Главным монастырем считается лавра святого Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан.
Тренд
banner

Советуем почитать