• четверг, 28 Марта, 22:03
  • Baku Баку 13°C

Почта Японии тестирует беспилотники для доставки посылок (Видео)

12 марта 2018 | 10:51
Почта Японии тестирует беспилотники для доставки посылок (Видео)

Почта Японии приступила в понедельник к испытаниям на улицах в центре Токио беспилотных автомобилей, которые в ближайшем будущем станут без водителя перевозить посылки, письма и прочую корреспонденцию.
Как сообщили ТАСС в пресс-службе этого ведомства, специально переделанный микроавтобус Toyota Estima до 16 марта будет отрабатывать самостоятельное движение по маршруту в 2 км.
«Эта трасса соединяет центральный почтамт у главного Токийского железнодорожного вокзала и обычное почтовое отделение в центральном квартале Гиндза, - сказал представитель Почты Японии. - В беспилотной машине будет находиться водитель, который может взять на себя управление. Это официальное требование, предъявляемое к испытаниям таких машин».
В ходе нынешней программы реальная корреспонденция перевозиться не будет. «Ее заменяет имитация груза, который, тем не менее, будет реально помещаться и извлекаться из беспилотной машины, - сказал представитель почты. - Пока этот процесс автоматизироваться не будет».
Особенность нынешних испытаний в том, что беспилотный автомобиль должен подтвердить свою способность безопасно двигаться по крайне напряженным улицам большого города. Внедрение таких машин связано с нарастающей нехваткой рабочих сил в Японии, в частности водителей. Флот беспилотных автомобилей Почты Японии, как сообщили ТАСС, должен в полном объеме заработать к 2020 году.
banner

Советуем почитать