• суббота, 20 Апреля, 03:39
  • Baku Баку 15°C

Национальный атлас Азербайджана готов

12 февраля 2014 | 12:36
Национальный атлас Азербайджана готов

В ближайшее время будет опубликован Национальный атлас Азербайджана, нацеленный на развенчание мифов, которые активно распространяются Арменией.
Об этом заявил журналистам председатель Государственного комитета по земле и картографии Азербайджана Гариб Мамедов.
По его словам, в 2007 году в Армении был выпущен атлас, в котором оккупированные территории Азербайджана были показаны как армянские.
«Это не более, чем фальсификация, и Национальный атлас Азербайджана нацелен на обличение этой ложной информации», - сказал Г.Мамедов.
Глава Госкомитета отметил, что Национальный атлас Азербайджана будет состоять из более чем 450 страниц и 19 разделов.
«Издание будет содержать около 800 карт. В целом оно отразит географическое положение, рельеф, животный и растительный мир, а также промышленность, историю, культуру, здравоохранение и образование Азербайджана», - сказал Г.Мамедов.
Он также подчеркнул, что в 2013 году в Азербайджане была выпущена карта «Южный Кавказ. 1903 год», которая также развенчивает армянские мифы.
«Армяне заявляют, что некогда существовала «великая Армения» от моря до моря, и они являются аборигенами на Кавказе. Но карта «Южный Кавказ. 1903 год» была впервые опубликована в 1903 году военно-топографическим управлением царской России и до этого периода на Кавказе не было армянских топонимов – только азербайджанские и турецкие», - сказал глава Госкомитета.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать