• пятница, 29 Марта, 01:32
  • Baku Баку 7°C

Сенат Польши принял законопроект о разжаловании генерала Ярузельского

08 марта 2018 | 19:20
Сенат Польши принял законопроект о разжаловании генерала Ярузельского
Сейм и сенат Польши приняли законопроект о разжаловании, в том числе посмертно, генералов, получивших звания во времена существования социалистической Польской Народной Республики.
Закон, инициированный правительством Польши, дает возможность разжаловать до звания рядового служащих органов государственной безопасности ПНР, в том числе первого президента страны генерала Войцеха Ярузельского.
Как пояснил ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, решения по генералам будет принимать президент страны по представлению министра национальной обороны, а по офицерам — сам глава Минобороны.
В пояснении к законопроекту отмечается, что его цель — «создание юридической возможности лишить офицерских званий» Ярузельского и ныне покойного экс-главу МВД Чеслава Кищака, так как они «несли военную службу в тоталитарном государстве вопреки польским интересам».
Однако под действие закона подпадает и первый и единственный польский космонавт генерал Мирослав Гермашевский, так как он входил в состав Военного совета национального спасения, целью которого было сохранение роли правящей Польской объединенной народной партии и противостояние оппозиционному движению «Солидарность».
При этом сам Гермашевский, находившийся во времена создания совета в звании подполковника, не раз утверждал, что был включен в эту структуру без его согласия и не участвовал в принятии решений.
Теперь закон отправится на подпись президенту.
НТВ
banner

Советуем почитать