• пятница, 29 Марта, 08:58
  • Baku Баку 5°C

Генсек ООН назвал главной задачей передачу власти женщинам

08 марта 2018 | 16:57
Генсек ООН назвал главной задачей передачу власти женщинам
Главная задача ООН - «дать власть женщинам», заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.
Гутерриш отметил, что в современном мире доминируют мужчины, причем это «касается как правительств и государственных органов, так и частных и международных организаций, таких как ООН». «Таким образом, главный вопрос гендерного равенства - это вопрос о власти. И поэтому нашей главной задачей является дать ее женщинам», - отметил Гутерриш.
Генсек отметил, что в ООН «сделал гендерный паритет важнейшей частью ее реформы». «Мы уже достигли такого паритета в группе старших руководителей, на самом высоком уровне управления ООН, и в ближайшее время добьемся его на уровне становых руководителей. Но наша задача состоит в том, чтобы обеспечить паритет в ООН в целом на всех уровнях», - подчеркнул Гутерриш.
По мнению генсека, подобный паритет станет «ключевым элементом для нашей борьбы с сексуальной эксплуатацией и надругательствами на основе абсолютной нетерпимости к ним и нашей борьбы с сексуальными домогательствами». Он добавил, что только при таких условиях можно участвовать в построении мира, где «между женщинами и мужчинами также было бы полное равенство».
С 1975 года ООН приурочивает мероприятия, касающиеся борьбы за права женщин, к 8 Марта. Более того, десятилетний период с 1975 по 1985 год был объявлен организацией «десятилетием женщин».
Международный женский день впервые был провозглашен в 1911 году как день солидарности женщин в борьбе за свои права. В СССР он стал официальным праздником в 1966 году. 8 марта считается нерабочим и праздничным днем в 13 из 15 постсоветских стран, включая Россию. Кроме того, на официальном уровне он отмечается в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, Китае, КНДР, Лаосе, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее.
РБК
banner

Советуем почитать