• четверг, 28 Марта, 17:10
  • Baku Баку 16°C

В Баку прошло мероприятие, посвященное Международному женскому дню (Фото)

07 марта 2018 | 23:42
В Баку прошло мероприятие, посвященное Международному женскому дню (Фото)

7 марта Государственный комитет Азербайджанской Республики по проблемам семьи, женщин и детей провел в рамках 100-летнего юбилея избирательного права азербайджанской женщины мероприятие, посвященное Международному женскому дню – 8 Марта.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале участники мероприятия посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили венки к его могиле.
Они также почтили память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой, на ее могилу были возложены цветы.
Сотрудники Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей возложили цветы к памятнику «Свободная женщина», возведенному перед станцией метро «Низами».
В начале проходившего в отеле Absheron Mariot JW мероприятия, посвященного Международному женскому дню – 8 Марта, прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Состоялась демонстрация фильма «Женщины в период Азербайджанской Демократической Республики».
Затем помощник Президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов зачитал поздравительное послание главы государства Ильхама Алиева азербайджанским женщинам по случаю Международного женского дня – 8 Марта.
Далее группе женщин за заслуги в области образования, здравоохранения и культуры, общественно-политической жизни в нашей стране были вручены удостоверения почетных званий и медали «Терегги».
Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова поздравила азербайджанских женщин с Международным женским днем – 8 Марта. Председатель комитета отметила, что подписанные Президентом Ильхамом Алиевым распоряжения о награждении группы женщин, отличившихся в общественно-политической жизни и в сферах своей деятельности, почетными званиями и медалью «Терегги» являются самым большим подарком в этот замечательный праздник. Азербайджанская женщина активно участвовала в национально-освободительном движении, боях за Карабах, а также в государственном строительстве, она и сегодня успешно продолжает свою деятельность. Современная азербайджанская женщина, представленная во всех сферах общества, является не только матерью, но и умелым политиком, предпринимателем, учителем, военнослужащей, врачом, инженером, нефтяником, судьей, ученым и государственным чиновником.
Председатель комитета подчеркнула, что одна из основных целей, стоящих сегодня перед государствами мира, заключается в создании равных возможностей для более эффективной деятельности женщин в развитии общества. В Азербайджане проявляются большое внимание и забота о женщине, защите ее прав. Обеспечение достойного места женщин в обществе – один из приоритетов политики нашего государства.
За последние годы в нашей стране проделана очень важная работа по созданию широких возможностей для женщин, развитию гендерного равенства в области занятости, здоровья, образования и социальной политики.
«Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан ханым Алиева является примером для женщин не только как заботливая мать, но и своей общественной-политической деятельностью. Мы гордимся тем, что первые Европейские игры и IV Игры исламской солидарности под руководством первой леди Азербайджана прошли на высоком уровне. Это еще раз продемонстрировало всему миру высокий интеллект и профессионализм азербайджанской женщины. Наряду с активной работой, которую Мехрибан ханым проводит во имя развития науки, образования и культуры, решения социальных проблем в нашей стране, она уделяет особое внимание устранению гендерных проблем, насилия против женщин, стереотипов, противоречащих традиционной азербайджанской семье. Все это подтверждает высокий политический потенциал Мехрибан ханым Алиевой», - отметила Хиджран Гусейнова.
Выступивший на церемонии резидент-координатор ООН в Азербайджане и заместитель резидента-представителя Программы развития ООН Алессандро Фракассети сказал, что гендерное равенство и расширение возможностей женщин являются фундаментальной основой развития и занимают важное место в процессе глобализации. Создание возможностей для более плодотворной деятельности женщин является одним из основных вопросов развития общества.
Председатель Совета аксакалов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров отметил, что азербайджанская женщина, обладающая высокими национально-духовными ценностями и патриотическими качествами, прошла за годы независимости большой путь развития. Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политику, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, проявляет высокое внимание и заботу о женщинах, высоко ценит их труд.
Затем группе женщин-активисток, отличившимся в общественно-политической жизни страны, были вручены дипломы Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей.
Мероприятие продолжилось художественной частью.
banner

Советуем почитать