• четверг, 25 Апреля, 17:54
  • Baku Баку 23°C

Последние предупреждения

08 марта 2018 | 11:30
Последние предупреждения

ПОЗИЦИЯ
Война пошлин, анонсированная президентом Дональдом Трампом на прошлой неделе, пока еще не началась, но подготовка к ней идет вовсю. Исполняя свои предвыборные обещания, президент Соединенных Штатов заявил, что он возродит литье стали и алюминия в стране за счет своих союзников: Европы и Канады. Тем не менее он дополнительно пригрозил европейцам тем, что введет пошлины и на ввозимые из Евросоюза автомобили.
Отнюдь не шуточная риторика

В своем выступлении он как бы ненароком, но всерьез, как это присуще матерому бизнесмену, заявил, что друзья Америки многие десятилетия пользуются добротой «дядюшки Сэма», поэтому его страна проигрывает во всех направлениях торговли. Получается, что раз уж мертва металлургическая промышленность, пусть не обижаются союзники, но за океаном будут введены новые правила. Об этом Трамп написал на своей странице в Twitter. Напомним, на прошлой неделе президент заявил, что Америка введет пошлинный сбор на сталь - 25% и на алюминий - в размере 10%. Эти пошлины будут введены на бессрочный период. По словам хозяина Белого дома, Америка теряет огромные деньги на торговле со всеми странами, с которыми она имеет торговые отношения. Поэтому надо начинать вести торговые войны и выигрывать их.
В свою очередь Евросоюз и Канада резко отозвались о новых инициативах Штатов. Канцлер Меркель высказалась о подготовке ответных шагов на дискриминационную политику Вашингтона. Глава Еврокомиссии Юнкер также заявил, что Брюссель не оставит шаги США без ответа. И помимо ввода ответных пошлины Евросоюз пожалуется на Штаты во Всемирную торговую организацию. Как раз вслед за этим самоуверенный Трамп пригрозил введением пошлин и на ввоз в США европейских автомобилей, если ЕС ответит повышением тарифов на американские товары. Кстати, намерения Трампа вызвали разногласия и в его собственной партии, отмечает Bloomberg.
А слова об автомобилях ожидаемо всполошили власти ФРГ, одной из основных стран-производительниц. Встревожен Союз автомобильной промышленности Германии (VDA), а федеральное правительство Германии считает, что решение президента США Дональд Трампа ввести новые пошлины на новые автомобили из ЕС - это ошибка, которая навредит всем. Об этом пишет Die Zeit, отмечая, что такой шаг в первую очередь ударил бы по немецкому автопрому. Как сказал пресс-секретарь правительства Германии Штеффан Зайберт, такие мероприятия и связанный с ними протекционизм - это «ложный путь». Он добавил, что Берлин не хочет эскалации спора с Вашингтоном, «не говоря уже о торговой войне».
Зайберт добавил, что немецкое правительство собирается обсудить с партнерами в ЕС, в частности с Францией, вопрос о возможных шагах в ответ в сфере пересмотра торговой политики.
Ответные меры не за горами
Кстати, возможные ответные меры Европы уже обнародованы в том смысле, что представители ЕС официально заявили о готовности ввести пошлину в размере 25% на ряд импортных товаров из Соединенных Штатов в ответ на планы главы заокеанской державы по поводу несвоевременного введения пошлины на импорт стали и алюминия. Об этом также сообщает информированный Bloomberg со ссылкой на документ Еврокомиссии.
Ответный список Евросоюза направлен на импорт из США футболок, джинсов, косметики и ряд других товаров, пользующихся спросом на континенте. Сюда вошли мотоциклы и прогулочные суда суммарной стоимостью порядка 1 млрд евро; апельсиновый сок, бурбон (т.е. виски), кукуруза и другие виды сельскохозяйственных продуктов на общую сумму 951 млн евро; сталь и другие промышленные продукты общей стоимостью 854 млн евро. Кстати, эти меры непосредственным образом касаются готовой продукции, ввозимой из США на территорию ЕС, на сумму порядка 2,8 млрд евро. И это как бы примерочные действия, могущие разрастись до умопомрачительных размеров.
Агентство отмечает, что запретительные меры будут вводиться в отношении ряда знаковых американских продуктов и товаров, производимых в штатах и городах, представители которых занимают видные позиции в Республиканской партии и Конгрессе США. Спикер Палаты представителей Пол Райан представляет штат Висконсин, в котором располагается штаб-квартира компании Harley-Davidson Inc., выпускающей популярные в мире мотоциклы. Лидер большинства в Сенате Митч МакКоннелл - выходец из штата Кентукки, который является центром по производству американского виски. А лидер меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси избиралась в Сан-Франциско, где расположена фабрика по производству джинсов Levi Strauss.
Валютный фонд против
Уже и директор Международного валютного фонда предостерегает Трампа, мол, никто не выиграет от торговой войны. «Макроэкономическое влияние введения тарифов на импорт будет серьезным, не только если меры применят США. Особенно серьезным оно будет, когда на такие действия захотят ответить страны, которые наиболее пострадают, такие как Канада, европейские страны, в частности Германия», - сказала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.
Она надеется, что Трамп не будет реализовать это свое обещание. При этом директор МВФ выступила с рекомендацией сторонам сесть за стол переговоров. Таким образом, торговая война между США и остальным миром вышла на новый уровень. Единая Европа сформулировала свои контрмеры в ответ на решение Дональда Трампа ввести пошлины на сталь, и ответ Брюсселя будет болезненным. Потому что это не только экономическая, а еще и психологическая атака - ведь пошлиной обложат культовые американские товары. Обложат, если Трамп так и не внемлет предупреждениям. У него еще есть возможность не подписывать свое неосторожное распоряжение, могущее обернуться серьезными последствиями.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать