• пятница, 29 Марта, 09:46
  • Baku Баку 5°C

За чистые берега

07 марта 2018 | 15:20
За чистые берега

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Сервис для путешественников TripAdvisor составил топ-25 пляжей мира на основании отзывов и оценок пользователей по номинациям «Лучший пляж», «Лучший отель» и «Перспективное направление». В рейтинг вошли пляжи Бразилии, Кубы, Испании, США, Ямайки, Доминиканы и не только.
Возглавил топ пляж Грейс-Бей (Grace Bay) на островах Теркс и Кайкос, часть островных территорий Британии, расположенных недалеко от Багамских островов. Второе место в рейтинге занимает пляж Baia do Sancho на архипелаге Фернанду-ди-Норонья (Бразилия). Замыкает тройку лидеров пляж Варадеро (Varadero Beach), расположенный на полуострове Икакос (Куба), уходящем в Атлантический океан на 20 километров.
Мониторить регулярно
Первый пляж внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО и знаменит длинной береговой линией, мелким белым песком, прозрачной водой и круглогодичным туристическим сезоном. Второй пляж – это около 20 островов вулканического происхождения, при этом людьми населен только один, самый большой. Прибрежная территория привлекает китообразных, дельфинов и морских черепах, поэтому с 2001 года архипелаг входит в список ЮНЕСКО. Третий пляж тянется узкой полоской, расширяясь до километра в самой широкой части. В 1992 году и он был внесен ЮНЕСКО в список самых чистых пляжей мира.
Ознакомившись с этим рейтингом, невольно начинаешь сравнивать свои, отечественные прибрежные территории, омываемые водами Каспия.
Начнем с тех пляжей, купание на которых, согласно результатам мониторингов Минздрава, категорически запрещено. Это - воды пляжей Сахил на территории Гарадагского района и Шихово на территории Сабаильского района, они являются источниками различных заболеваний, исследования пляжных зон показали неоднократное превышение бактериологических показателей по загрязнению. На их посещение с 2010 года наложен запрет. Морскую воду на этих пляжах постоянно загрязняют сбросы неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод из жилых массивов Бадамдар, Бибиэйбат, 20-й участок и поселка Локбатан.
Также запрещено купаться в озере «Дузлу гель» на окраине трассы Говсаны-Зых, которое в народе почему-то считается лечебным.
А вот вода на пляжах Мардакана, Бильгя и Нардарана считается относительно чистой (заметьте, все они расположены на ровных территориях с севера на юг). А самыми чистыми пляжами в последние годы признаются пляжи Лянкярана. В норме радиологические, токсикологические, бактериологические и физико-химические показатели и на пляжах Тюркана, Говсана, Шувеляна, Бузовны, Новханы, Пиршаги, Загульбы.
В общей сложности в азербайджанском секторе Каспийского моря (в направлении с юга на север), на территориях пляжей, морских предприятиях и объектах, плавучих средствах и в определенных координатах на открытом море в рамках мониторингов регулярно проводятся биологические, экотоксикологические, микробиологические и другие научные исследования. Целями мониторингов становятся сбор и анализ информации об антропогенном влиянии стоков в результате деятельности предприятий и промышленных объектов на морскую флору и фауну. Одновременно специалисты Управления каспийского комплексного экологического мониторинга (УККЭМ) МЭПР изучают состояние биологических и дезинфекционных сооружений, находящихся в ведомстве отдельных организаций. Кроме того, проводятся работы по демонтажу и доставке на берег гидротехнических устройств, непригодных для эксплуатации эстакад, поднятию со дна Бакинской бухты затонувших и полузатонувших судов, полной ликвидации заброшенных старых нефтяных скважин на территории бухты. А еще - рекультивация нефтезагрязненных территорий в Бибиэйбате, посадка зеленых насаждений, ввод в эксплуатацию новых устройств по очистке сточных вод и т.д.
В приоритетах государства
Регулярные мониторинги, как отмечают сотрудники управления, проводятся в рамках распоряжения главы государства «О некоторых мерах по защите Каспийского моря от загрязнения» и касаются не только Бакинской бухты, но и прибрежной зоны Кура-Аразской низменности. Так, с водоочистных сооружений, установленных в населенных пунктах вдоль Куры и Араза, были также взяты пробы воды для микробиологического анализа, совместно со специалистами Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Минздрава подготовлены бюллетени об экологических проблемах, зарегистрированных вдоль прибрежной полосы Каспия и в акватории моря. Согласно результатам лабораторных анализов, в воде на территориях, где установлены модульные установки по очистке сточных вод, количество кишечных палочек, как правило, бывает в пределах микробиологической нормы.
Как известно, сегодня охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов относятся к приоритетным направлениям общегосударственной политики Азербайджана. А развитие сотрудничества между всеми прикаспийскими государствами в области охраны окружающей среды Каспийского моря и его прибрежной зоны осуществляется с 1998 года посредством Каспийской экологической программы (КЭП). В рамках первого этапа КЭП - с 1998 года до 2002-го - были разработаны такие основополагающие документы, как Трансграничный диагностический анализ, национальные каспийские планы действий для каждой прикаспийской страны, а также Стратегический план действий. В этих важных документах определены основные принципы, стратегические цели и конкретные мероприятия по оздоровлению природной среды Каспия.
Ежегодно в Каспийское море сбрасывается до 40 миллиардов куб. метров сточных вод. Этими стоками из прибрежных стран в море поступают нефтепродукты, сульфаты, хлориды, фенолы и другие загрязнители. Из 200 больших городов, 220 крупных предприятий, расположенных в бассейне Каспийского моря, лишь незначительная часть расположена на территории Азербайджана и его доля в загрязнении моря исчисляется примерно в 10%. Основная часть вредных веществ поступает в море посредством ста тридцати рек. На долю самой большой из которых - Волги, приходится, по разным расчетам, от 70 до 85 % нагрузки. Это и неудивительно, так как бассейн Волги интенсивно заселен, здесь расположен целый ряд крупных промышленных городов.
С азербайджанской стороны основная масса загрязняющих веществ поступает с Абшеронского полуострова и по реке Кура. К слову, 3/4 вод Куры формируется вне нашей территории, и река пересекает наши границы уже сильно загрязненной. По мнению специалистов, каждый год в Куру с территории Армении поступает 320 млн куб. м, Грузии - 350 млн куб. м, с территории же нашей страны в реку поступает всего около 25 млн куб. м сточных вод.
Важное подспорье
Поскольку Каспийское море является замкнутым водоемом, его пропускная способность по сравнению с другими водоемами невелика. Загрязнение, попадающее в Каспий, либо биогеохимически видоизменяется, либо остается в нем годами. Циркуляция моря типична для замкнутых водоемов, и таким образом, попадая в Каспий, например, из Волги и других основных рек, оно в конечном счете распространяется по всему морю и его донным отложениям. С распадом СССР в четырех странах СНГ выброс загрязняющих веществ в Каспийское море значительно сократился как со стороны промышленных предприятий, так и со стороны сельского хозяйства. Проведенные исследования последних лет свидетельствуют, что в прибрежных водах не наблюдается значительного содержания вредных веществ, способных нанести вред здоровью или представляющих серьезную угрозу окружающей среде.
Как известно, основными производственными мощностями прибрежной зоны, которые могут иметь существенное воздействие на природную среду Каспия, по-прежнему остаются нефтегазодобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия на суше и в море, плавсредства и судоремонтные заводы, международный морской торговый порт, а также канализационные системы.
Несколько лет мониторинг загрязнения в азербайджанском секторе Каспия и в прибрежной зоне ведется Управлением каспийского комплексного экологического мониторинга МЭПР, а контроль за соблюдением экологического законодательства - Департаментом охраны окружающей среды ведомства. Для повышения качества мониторингов на Каспии усилена материально-техническая база управления, которое располагает несколькими наблюдательными судами, в том числе - научно-исследовательским судном «Алиф Гаджиев».
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе ведомства, их лаборатория оснащена современными приборами и оборудованием, в том числе за счет грантов: в рамках проекта ТАСИС приобретено приборов и оборудования на сумму 85 тыс. евро, в рамках КЭП - на сумму $10 тыс. Это служит хорошим подспорьем для регулярных мониторингов с целью определения физико-химических, химических, экотоксикологических и микробиологических анализов проб воды и грунта. А также для выявления основных загрязняющих ингредиентов, нейтрализовать которые и призвана Национальная программа мониторинга качества воды Каспийского моря и стоков с береговой полосы. Кроме того, сотрудники управления ежегодно участвуют в морских экспедициях, организованных Минэкологии, ГНКАР и международными организациями. А для уточнения радиационной обстановки в прикаспийском регионе при поддержке МАГАТЭ регулярно проводятся мониторинги по определению радионуклидов и тяжелых металлов.
И возможно, когда-нибудь результатом этой работы станет внесение хотя бы одного нашего пляжа в высокие международные рейтинги – за самую чистую прибрежную территорию, самую прозрачную морскую воду, самый мелкий и ласковый песок.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать